Полиция насчитала на акции сторонников Навального в Москве 1500 человек – трансляция

Столичные власти митинг оппозиции не согласовали

В преддверии инаугурации президента Владимира Путина по всей России проходят протестные акции «Он нам не царь», организованные Алексеем Навальным. Во многих городах, включая Москву и Петербург, мероприятия не согласованы с властями.

Первый митинг прошел во Владивостоке. Местные власти акцию согласовали, но организаторам пришлось перенести ее из центра города на альтернативную площадку, расположенную в более удаленном районе города. Митинг продлился более 1,5 часа, участники держали в руках плакаты в защиту свободного интернета, против цензуры и коррупции, описывает корреспондент «Интерфакса». Власти число участников пока не сообщали, оценка организаторов - несколько сотен человек.

В Москве сторонники Навального собираются днем провести шествие по Тверской улице и митинг на Пушкинской площади. Для них это пятая акция в центре Москвы за последний год. Все они не были согласованы с властями. Так и в этот раз: сотрудники Фонда борьбы с коррупцией подали в мэрию Москвы заявку на проведение митинга и шествия на Тверской улице. Московские власти в ответ предложили провести митинг в Марьине или Щукине. Позже, по словам соратника Навального Леонида Волкова, представитель мэрии сообщил, что власти готовы разрешить акцию на проспекте Сахарова, а затем мэрия прислала соответствующее письмо, но без указания времени и даты. По мнению Волкова, это означает, что власти не собирались ничего согласовывать, поскольку подрядчики всегда просят бумаги о четком согласовании мероприятия. 

За день до мероприятия прокуратура Центрального административного округа Москвы предупредила, что организация несогласованных акций, как и участие в них, грозит «негативными последствиями».

Акции протеста уже прошли в Южно-Сахалинске, Хабаровске, Томске, Барнауле, Иркутске. Проходит митинг в Новосибирске. 

Из Барнаула пришли сообщения о первых задержаниях. Там акцию не санкционировали, и сторонники оппозиции вышли протестовать в местный гайд-парк (акции в гайд-парках не требуют специального согласования с властями). Полиция задержала 10-15 человек, сообщил в эфире «Навальный.Live» соратник Навального Леонид Волков. В свою очередь пресс-центр Главного управления МВД по Алтайскому краю утверждает: «Никто не задержан, но несколько человек сотрудниками полиции отведены в сторону для разбирательства о законности их участия в этом мероприятии» (цитата по «Интерфаксу»). По оценке МВД, в Барнауле на акцию вышли около 70 человек.

Сторонники Навального в Барнауле
vk.com/Константин Масленко

Сюжет об акциях в топе «Яндекса». 

На шествие и митинг в центр Томска пришли более 300 человек - это данные организаторов. Они сообщили, что задержаний не было. Полиция число и информацию о возможных нарушениях пока уточняет, передает «Интерфакс». Акция была не санкционирована. В Томске сегодня около ноля, идет снег.



В Новосибирске на митинг, по данным властей, пришли 400 человек. Митинг был согласован, но прошел с нарушениями - были замечены люди в масках, звучали «антиправительственные лозунги», транспаранты «также не соответствуют заявленным целям», заявил уполномоченный представитель мэрии Сергей Полянский. Начало акции только накануне было перенесено - с 16 на 13 часов по местному времени.

Акция в Новосибирске
vk.com/Он нам не царь | Новосибирск

На Тверской, куда Навальный призывает приходить к 14 часам, проходит фестиваль «Московская весна a cappella»: на сегодня запланированы детский мюзикл, мастер-класс по изготовлению пряников и творческий флешмоб, сообщает московская мэрия. Она акцию Навального не согласовала. 

На Тверской, куда Навальный призывает приходить к 14 часам, проходит фестиваль «Московская весна a cappella»: на сегодня запланированы детский мюзикл, мастер-класс по изготовлению пряников и творческий флешмоб, сообщает московская мэрия. Она акцию Навального не согласовала.  


В Красноярске задержания, в отделении полиции избили сотрудника местного штаба Навального, утверждает штаб в Twitter. «ОВД-инфо» со ссылкой на одного из задержанных сообщает о 15 задержанных. «Задержания проходили грубо: одному человеку порвали куртку, задержанные говорят о том, что у некоторых остались ссадины и гематомы», - отмечается в сообщении. «Навальный.LIVE» сообщает, что задержаны, по разным данным, от 15 до 50 человек. Сообщается, что в Красноярске - стихийное шествие. Акцию в городе сторонникам Навального власти не согласовали.

Как в регионах проходят акции протеста «Он нам не царь»

Председатель Совета по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов призывает участников несогласованных акций соблюдать закон и не провоцировать полицию, а полицию - «проявлять сдержанность» и обеспечивать порядок, «воздерживаясь от применения силы и произвольных задержаний». «Вызывает сожаление, что организаторам протестных акций и городским властям в данном случае не удалось найти взаимоприемлемое решение, хотя вариантов было достаточно много. Такая неуступчивость никого не красит. Например, в Москве можно было бы провести митинг на проспекте Сахарова, как это несколько дней назад сделали защитники мессенджера Telegram», - считает Федотов (заявление на сайте СПЧ).

В Красноярске арестована координатор местного штаба Навального Яна Герасимова - на трое суток. Об этом сообщается в ее твиттере. Герасимову задержали еще до акции (в Красноярске активисты не согласовали митинг с властями) и обвинили в организации митинга без подачи уведомления (ч. 2 ст. 20.2 КоАП). Сама Герасимова утверждает, что не является организатором акции.

Митинг в Иркутске собрал 250 человек, сообщила пресс-служба городской администрации агентству «Интерфакс-Сибирь» со ссылкой на данные полиции. У организаторов другая информация: на мероприятие пришли «400-500 человек», сообщил руководитель местного штаба Навального Сергей Беспалов. По его словам, после согласованного митинга сторонники Навального решили прогуляться по центру города: «В прогулке участвовало порядка 500-600 человек».

В Новокузнецке задержали 18 участников протеста, в их числе - несколько несовершеннолетних, сообщает «ОВД-Инфо». Не менее пяти из 18 задержанных - несовершеннолетние, сообщает «МБХ Медиа». В твиттере местной команды Навального сообщается о 19 задержанных. Акция в Новокузнецке не была согласована.

Митинг «Он нам не царь» в Новокузнецке
vk.com/Валера Матвеев
Митинг в Новокузнецке
vk.com/Юрий Лунин

МЧС предупреждает, что в Москве в субботу ожидается гроза, порывы ветра до 12-17 метров в секунду. 

Сквер на Страстном бульваре в Москве, не более 200 м до Пушкинской площади
М. Товкайло / Ведомости

Полицейских машин в районе Пушкинской площади больше, чем обычно, передает корреспондент «Ведомостей». На Пушкинской площади Навальный намерен провести митинг. Власти согласовать мероприятие отказались

Меньше часа до начала акции в Москве, Навальный вышел в эфир Навальный LIVE, но титр...

Выход к Манежной площади со стороны метро «Площадь революции» перекрыли, передает корреспондент «Ведомостей»

Выход к Манежной площади со стороны метро «Площадь революции»
Е. Мухаметшина / Ведомости
В центре Москвы много полиции, передают корреспонденты «Ведомостей»
Е. Мухаметшина / Ведомости

Тем временем на Пушкинской площади уже собрались сторонники Владимира Путина, передает корреспондент «Ведомостей». «Мы не допустим здесь никакого майдана», - обещают они. Скандируют: «Наша страна! Наши правила!», «Родина! Свобода! Путин!»

На Пушкинской площади в Москве
М. Товкайло / Ведомости
На Тверской улице проходит музыкальный фестиваль «Московская весна a cappella»
Е. Мухаметшина / Ведомости
По Тверской улице прогуливаются похожие на казаков люди, у одного из них на футболке надпись «За Дон и Отечество», передает корреспондент «Ведомостей». А возле памятника Пушкину поют патриотические советские песни
Г. Яшунский / Ведомости
В районе Пушкинской площади много людей с георгиевскими лентами, передает корреспондент «Ведомостей»
Г. Яшунский / Ведомости

На Пушкинской площади начались столкновения между сторонниками и противниками Навального, передает корреспондент «Ведомостей». По его словам, за 10 минут до начала акции протеста сторонников Навального было не так много, они расположились по краям площади и периодически кричат «Россия без Путина». Примерно 70% собравшихся на площади - люди с георгиевскими лентами и флагами и в казачьих папапах, они скандируют: «Фашизм не пройдет», «Не допустим нового майдана». Эти люди заняли все пространство вокруг памятника Пушкину. На глазах корреспондента «Ведомостей» у сторонницы Навального довольно в агрессивной форме отняли плакат, оформленный в стиле «Трех билбордов на границе Эббинга, Миссури», и разломали его на две части, девушку ударили. Полиция разняла двух человек, которые были близки к драке, передает корреспондент «Ведомостей».

На глазах корреспондента «Ведомостей» противники Навального на подходе к Пушкинской площади остановили журналиста и пытались отобрать у него фотоаппарат. Затем у другого снимавшего их человека они потребовали удалить съемку

На Пушкинской площади в Москве
Е. Мухаметшина / Ведомости

В начале третьего часа соотношение людей на Пушкинской площади изменилось: примерно 60 на 40 в пользу сторонников Навального, передает корреспондент «Ведомостей». Площадь заполнена, люди стоят очень плотно друг к другу, полиции почти не видно. Пока что ситуация довольно спокойная, собравшиеся выкрикивают лозунги. «Он нам не царь» и «Путин вор» - это кричат сторонники Навального. Представители НОДа и казаки кричат «Путин».

Сторонники Навального на Пушкинской площади
Г. Яшунский / Ведомости

Двое крепких парней на глазах корреспондента «Ведомостей» напали на сторонников Навального: начали их расталкивать, бить и вырывать плакаты. После вмешательства полиции драка закончилась

На Пушкинской площади начались задержания. Сотрудники ОМОНа заходят в центр толпы, рассеивают ее и выборочно забирают людей, передает корреспондент «Ведомостей». Задержаны несколько человек

Полиция жестко растолкала толпу людей и прорвалась к памятнику Пушкину, повалив сразу несколько корреспондентов с камерами на землю
Г. Яшунский / Ведомости
Задержания на Пушкинской площади
Г. Яшунский / Ведомости

Собравшимся на Пушкинской площади напоминают, что акция Навального не санкционирована. «Уважаемые граждане, ваши действия незаконны, просьба разойтись, в противном случае против вас будет применена физическая сила и спецсредства», - раздается из колонок на подъехавших автозаках.

Сотрудники полиции попеременно врывается в толпу к памятнику Пушкину и хватают людей, затем возвращается за новыми. В небе над Пушкинской площадью кружит вертолет. Наблюдаются проблемы со связью

Г. Яшунский / Ведомости

Полиции удалось очистить центр Пушкинской площади. У памятника Пушкину по-прежнему сторонники НОДа, они поют «Храни Отечество».

Вертолет над Пушкинской площадью
Е. Мухаметшина / Ведомости

Алексей Навальный добрался до Пушкинской площади. Волков в эфире Навальный LIVE говорит, что политик приехал на акцию на Uber

Навальный на Пушкинской площади
Е. Мухаметшина / Ведомости

Над толпой на Пушкинской площади летают бумажные самолетики. Люди кричат «Мы здесь власть», «Позор»

Навального задержали. В эфире Навальный LIVE показали, как сотрудники ОМОНа несут политика за руки и ноги

Сотрудники ОМОНа начали делить толпу по секторам и теснить. Толпа рассеивается, некоторые люди падают на землю, передает корреспондент «Ведомостей»








Е. Мухаметшина / Ведомости
Задержания на Пушкинской площади
Г. Яшунский / Ведомости
Пространство возле памятника Пушкину на площади вновь заполнено людьми
Г. Яшунский / Ведомости

Тротуары со всех сторон Пушкинской площади заполнены людьми, наблюдающими за активностью и задержаниями возле памятника

Люди стоят также в Новопушкинском сквере на противоположной стороне Тверской. Главный скандируемый лозунг «Путин - вор». Сотрудники полиции подъезжают на автобусах и высаживаются отрядами с разных сторон Пушкинской

Задержанные из автозака через окошко начали давать интервью, подбежал ОМОН и разогнал журналистов. Когда автозак отъезжал, один из задержанных выкрикнул из окна: «Счастья, здоровья и хорошего настроения»
Е. Мухаметшина / Ведомости

В начале Страстного бульвара напротив Пушкинской площади тоже стоит толпа. Люди хлопают в ладоши, поддерживая тех, кто на Пушкинской площади, кричат «Позор» сотрудникам ОМОНа

Е. Мухаметшина / Ведомости
Задержанные на Пушкинской площади в автозаке
Г. Яшунский / Ведомости
Е. Мухаметшина / Ведомости
Г. Яшунский / Ведомости
Молодой человек кричит в репродуктор: «Раз, два, три, Путин, уходи!»
Г. Яшунский / Ведомости
На площади монтируют экран
Е. Мухаметшина / Ведомости

Проезжая часть Страстного бульвара от Тверской до Большой Дмитровки перекрыта протестующими. Кто-то кинул на дорогу дымовую шашку, передает корреспондент «Ведомостей». Люди на проезжей части Страстного выстроились в колонну,
им навстречу пошел ОМОН.

Е. Мухаметшина / Ведомости
Реклама рок-оперы «Преступление и наказание» на здании Московского театра мюзикла на Пушкинской
Е. Мухаметшина / Ведомости

На акциях сторонников Навального задержаны как минимум 354 человека - это данные «ОВД-Инфо» на 15 часов из 13 городов. Они же сообщают: в Москве задержали примерно 40 человек. Информации от МВД о задержанных пока нет.

ОМОН пытается расчистить Страстной бульвар, вытесняя людей на Пушкинскую площадь. Толпа скандирует: «Долой власть чекистов». А полиция предупреждает: «Граждане, ваши действия незаконны. Просьба разойтись. В противном случае против вас будут примеряться физическая сила и спецсредства».

Е. Мухаметшина / Ведомости
Е. Мухаметшина / Ведомости

При этом на Пушкинской площади сотрудник ОМОНа говорит молодым людям двигаться в сторону Дмитровки.

Е. Мухаметшина / Ведомости
На проезжей части Страстного бульвара столпотворение. Полиция стягивает дополнительные силы
Г. Яшунский / Ведомости
Толпа на Страстном, который пытается расчистить ОМОН, кричит «Долой царя»
Е. Мухаметшина / Ведомости
На Пушкинской площади
А. Дидковская / Ведомости

Полиция назвала причину задержания Алексея Навального - за организацию несогласованной акции, сообщается на сайте ГУ МВД по Москве. Он и его соратник Николай Ляскин доставлены в территориальный отдел полиции для решения вопроса о привлечении к ответственности, отмечается в сообщении

ОМОН почти расчистил Страстной бульвар, с пешеходной части сдвигает людей в сторону Большой Дмитровки
Е. Мухаметшина / Ведомости
Полиция расчистили Страстной бульвар
Е. Мухаметшина / Ведомости

На несогласованную акцию в Москве пришли примерно 1500 человек - это данные ГУ МВД. Число задержанных полиция не сообщает.

Наш корреспондент прислала видео с Навальным на акции в Москве. Вскоре после этого выступления политика задержали.

Полиция полностью зачистила сквер возле памятника Пушкину
Г. Яшунский / Ведомости

К 16 часам по московскому времени задержаны 587 человек - это данные «ОВД-Инфо» по 15 городам.

На 16.10 мск Пушкинская площадь была пуста и оцеплена. По Страстному бульвару возобновилось движение машин.

На этом мы заканчиваем трансляцию - спасибо, что были с нами!