Большая пресс-конференция Путина. Часть XV. Онлайн-трансляция

Путин допустил изменение Конституции в части президентских сроков

В Москве, в Центре международной торговли (ЦМТ), в полдень начнется 15-я большая пресс-конференция президента России Владимира Путина. Обычно Путин отвечает на вопросы журналистов более 3-х часов. Кремль ежегодно сообщает, что количество журналистов, желающих задать вопрос Путину, растет. В этом году на пресс-конференцию аккредитовались 1895 представителей российских и иностранных СМИ. В прошлом году их было около 1700.

Карточки от нашего фотографа Евгения Разумного, который сейчас находится в ЦМТ. 👇

Краткий ликбез по большим пресс-конференциям можно почитать 👉 здесь

Кремлевский корреспондент «Ведомостей» Светлана Бочарова сообщает: «Журналистов начали пускать в зал. В этом году все гораздо спокойнее, некоторые коллеги начали прихорашиваться»
Гамов из «КП» пишет: журналист из Мордовии Татьяна Новикова привезла президенту валенки 43-го размера.
Александр Гамов / «Комсомольская правда»
Руководитель ВГТРК Олег Додбродеев и его коллега с «Первого канала» Константин Эрнст тоже в зале. Интересно, есть ли у них вопросы к Путину и какие

Наш корреспондент Светлана Бочарова пишет, что в этом году аккредитовалось рекордное количество журналистов, а зал остался прежним, мест больше не стало.

Организаторы пресс-конференции Путина придумали новый формат рабочего места для журналистов – «рабочие стулья», передает Света Бочарова. Под них журналистов попросили убрать сумки за 5 минут до начала пресс-конференции.

Скоро начнется...
Рабочий стул, о котором мы чуть ниже писали.
Светлана Бочарова

«Зал наэлектризован», – сообщает корреспондент ВГТРК Алексей Петров в прямом эфире телеканала «Россия 24».

Принесли кружку-термос Путина. Скоро придет и ее владелец.

Кружка Путина и флаги российских регионов.
Светлана Бочарова

Началось. Путин говорит, что не будет выступать с длинной вступительной речью. И... вообще не стал ее произносить. Впервые, кстати, обошлось без вступительных слов об успехах в экономике в уходящем году.

Первый вопрос от корреспондента «Маяка» Валерия Санфирова. Вопрос про климатические изменения: какой ущерб они могут нанести России и как Россия будет исполнять Парижское соглашение по климату?

Путин: «Никто не знает причин глобального потепления. Сейчас тоже посчитать, как современное человечество влияет на изменения климата, сложно. Но и не делать ничего тоже нельзя. Нужно предпринять усилия, чтобы климат не менялся». Путин напоминает, что средние темы роста температуры на территории России на два градуса выше, чем в среднем по миру, и это тревожный показатель.

Дальше мы будем вам сообщать только об интересных вопросах и ответах.

Второй вопрос – о доступности авиабилетов на Камчатку. Путин обещает, что льготные тарифы у «Аэрофлота» останутся. Журналист спрашивает, почему Путин давно не приезжает на Камчатку: может, дорого лететь? Путин шутит, что подпадает под категорию людей, которым положен льготный тариф.

Дальше вопрос – почему власти Санкт-Петербурга вывозят мусор в Ленинградскую область. Путин в ответ рассказывает о необходимости реформы отрасли переработки отходов, говорит, что властям нужно активнее общаться с населением по этой теме.

Отвечая на вопрос про мусор, Путин сказал, что общество должно подключиться к этой проблеме. По его словам, он уже говорил об этом с руководством Общероссийского единого фронта (ОЕФ). Видимо, президент оговорился и речь шла про Общероссийский народный фронт. Или не оговорился и ОЕФ – будущий избирательный блок?

Вопрос от Ольги Богословской с «Матч ТВ» о том, как отечественный спорт будет развиваться с учетом санкций за допинг.

Ольга Богословская с «Матч ТВ»

Путин: решения WADA не соответствует спортивному праву и логике. Президент опять говорит, что любое наказание должно быть индивидуальным. Он уже это говорил. «У нас девочки в фигурном катании выступают. Какое они отношение имеют к допингу?» – спрашивает Путин. Решение WADA противоречит Олимпийской хартии: если нет претензий к Олимпийскому комитету России, то спортсмены должны выступать под своим флагом. Решение WADA носит политический оттенок, резюмирует президент.

Корреспондент «Первого канала» спрашивает о судьбе минских договоренностей, нормандского формата и отношениях с Зеленским.

Путин говорит, что давать характеристику Зеленскому не будет. Дальше российский президент повторяет то, что говорил в Париже 10 дней назад: альтернативы минским соглашениям нет, украинские власти для урегулирования конфликта делают недостаточно, но позитивные изменения есть.

Украинский журналист Роман Цимбалюк спрашивает, когда Путина расформирует оккупационные администрации в Донецкой и Луганской областях, когда Россия выплатит $3 млрд долга по транзиту газа и будет ли новая газовая война между Россией и Украиной.

Роман Цимбалюк из УНИАН
  • иностранных войск в Донбассе нет

  • желания решить проблему с помощью диалога не видно

  • Украина сама признала, что ЛНР и ДНР существуют

  • фраза «Донбасс порожняк не гонит» в душе у людей есть, поэтому силой проблему не решить.

Ответ Путина по Донбассу:

  • решение Стокгольмского арбитража носит политический характер

  • но решения суда есть – и нужно искать решение

  • Россия хочет сохранять транзит газа через Украину, но вопрос в объемах и цене

  • Россия готова поставлять газ на Украину со скидкой в 20–25%

Ответ Путина по газовой войне:

Андрей Колесников из «Коммерсанта» спрашивает, не пора ли вынести тело Ленина из мавзолея. Второй вопрос – заслуженно ли Кадыров получил звание Героя России.

Путин: Ленин был не государственный деятель, а революционер. Трогать тело Ленина не нужно, пусть пока лежит в мавзолее.

Владимир Ленин может не переживать
Александр Чумичев / ТАСС

По словам Путина, Рамзан Кадыров ежедневно подвергается опасности, принимает участие в боевых операциях: «Мне руководитель ФСБ докладывает, я ему говорю: «Представь к награде своих ребят». А он мне: «Это не мы, а кадыровцы». Я же ему запретил. Не остановить, под пули лезет».

Путин об импичменте Трампу: «Это элемент внутриполитической борьбы. Не думаю, что его правление подходит к концу». На возможные новые санкции США Россия ответит зеркально.

Девушка с телеканала «Министерство идей» предлагает Путину давать правовую оценку событиям 1991 г. и решениям первого президента СССР Михаила Горбачева. Путин говорит, что не видит в этом смысла.

Агентство ТАСС спрашивает про нацпроекты. Не завышены ли цели нацпроектов? Не буксует ли реализация нацпроектов?

Путин: ничего пересматривать не надо.

Ксения Голованова из «Интерфакса» спрашивает, почему не найдены виновные по делу Голунова, хотя Путин обещал это сделать. Ксения довольно грамотно задает вопрос: «Можете ли вы гарантировать, что дело Голунова не будет спущено на тормозах? Может быть, нужны чистки в правоохранительных органах?»

Путин: чистки не нужны. «Что касается Голунова, то действительно принято решение засекретить эти материалы. <...> Хочу вас проинформировать, что от работы отстранены пять человек, они все уволены, и против них возбуждены уголовные дела, эти дела ведет Следственный комитет».

Путин допустил, что из Конституции можно убрать слово «подряд» из статьи об ограничении сроков президентской власти. То есть сделать невозможным возвращение в Кремль бывшего президента, который уже избирался дважды. Так, кстати, в 2012 г. поступил сам Путин.

Вот как «Интерфакс» передает новость о возможных изменениях Конституции.👆

Москва. 19 декабря. Интерфакс – Президент РФ Владимир Путин считает, что предложения изменить Конституцию для расширения полномочий парламента за счет прерогатив президента и правительства требуют тщательной проработки. «Все остальное, в принципе, так или иначе менять можно. Я знаю, конечно, насчет тех дискуссий, которые на этот счет идут. Я их вижу, слышу. Я понимаю логику тех, кто предлагает эти вещи. Связано это как раз с возможным расширением прав парламента, с некоторым изменением прерогатив президента и правительства», – сказал Путин. «Но все это можно сделать только после хорошей подготовки и глубокой дискуссии в обществе. И очень аккуратно», – подчеркнул президент.

Плакаты журналистов 👇

Голунов прокомментировал заявление Путина, что против бывших сотрудников правоохранительных органов, причастных к задержанию журналиста, возбуждены пять уголовных дел.

Следователь по делу Голунова подтвердил возбуждение пяти уголовных дел. Они были возбуждены вчера!

Вернемся в ЦМТ. Путин минут 20 назад ответил на вопрос, связана ли отставка губернатора Иркутской области Сергея Левченко с его партийной принадлежностью: «У нас губернаторами работают и выиграли выборы и представители КПРФ в некоторых других регионах, и представители других партий, в том числе ЛДПР. Для меня это вообще не имеет никакого значения, главное, чтобы человек эффективно работал».

Один из плакатов на пресс-конференции Путина. Еще больше – по ссылке ниже
Евгений Разумный / Ведомости

Путин говорит, что новой пенсионной реформы не будет: «Что касается некоторых предложений Минфина, то это относится к накоплениям, которые можно считать инвестициями».

Журналист РИА «Иван Чай» спрашивает Путина о законопроекте о домашнем насилии.
  • отношение у президента к законопроекту смешанное, заставить любить силой нельзя

  • насилия в семье, особенно против детей, быть не должно

  • но с некоторыми нарушениями можно бороться и с помощью нынешнего законодательства

  • нужен ли закон, необходимо обсуждать спокойно, спрогнозировать результаты

  • законопроект президент не читал, о нем ему рассказала Матвиенко.

Путин о законопроекте о домашнем насилии 👇

По мнению президента, 31 декабря можно всегда делать выходным днем, но нужно принять это решение не спеша, «не обижая огородников». Видимо, подразумевается, что майские праздники будут короче, если сделать 31 декабря выходным днем.

Корреспондент «Ведомостей» Светлана Бочарова спрашивает у президента, будут ли новые ограничения в интернете, могут ли его закрыть в России. И зачем нужен закон о признании людей иностранными агентами.

Корреспондент «Ведомостей» Светлана Бочарова

Путин говорит, что понятия свободного и суверенного интернета не противоречат друг другу: «Суверенный нужен, чтобы защититься от отключения интернета извне. Смысл закона только в этом. Мы не движемся в сторону закрытия интернета и не собираемся этого делать».

На вопрос об иностранных агентах Путин отвечал долго и обстоятельно. По его словам, каждое государство пытается ограничить иностранное вмешательство во внутриполитические дела. «Закон об организациях-иноагентах – об этом: если вы получаете деньги из-за рубежа и занимаетесь внутриполитической деятельностью, так и скажите. Кто оплачивает музыку, тот ее и заказывает. Просто обозначьте, чтобы люди знали об этом». Путин рассказал, что организации, получающие финансирование из-за рубежа, научились обходить закон об иностранных агентах: финансирование из-за рубежа передается физическому лицу, а он уже передает организации. «Но источник-то из-за рубежа понятный. Речь только об этом!» – пояснил Путин. Президент сказал, что идею такого закона придумали в США «и он там прекрасно работает». «Там срок до пяти лет лишения свободы, а у нас только административная ответственность», – сказал Путин

Бинго!

Путин поздравил Бориса Джонсона с победой на выборах в парламент Великобритании: «Можно поздравить господина Джонсона. Он тоньше своих соперников чувствовал настроения в британском обществе и, полагаю, намерен реализовать свои планы в отношении брексита».

У Путина спросили, может ли женщина стать президентом России. Путин напрямую не ответил, но сказал, что присущие женщинам качества (например, спокойствие и выдержка) будут востребованы в мировой политике.

Последние два вопроса. Пресс-конференция длится более четырех часов.

Корреспондент «Русской службы ВВС» Фарида Рустамова спрашивает у президента, когда он назовет имена своих дочерей. Путин опять не назвал имен и фамилий, но подробно прокомментировал проект «Иннопрактика», к которому имеет отношения Катерина Тихонова (ее СМИ называют младшей дочерью президента). По словам президента, этот проект – инициатива ректора МГУ, а цель – сочетать возможности науки и промышленности.

Рустамова, задавая вопрос, сказала, что Катерина Тихонова и Мария Воронцова занимаются бизнес-проектами. Путин на это отреагировал так: «Вы упомянули одну женщину, вторую. Упомянули их личные доли, объем бизнеса. Просто обозначили факт. Когда вы покопаетесь в этом, вы поймете, какой там бизнес, есть ли он там, кому он принадлежит, кто там помогает».

Всё! Пресс-конференция закончилась. Она продлилась более четырех часов. Спасибо, что были с нами! Через несколько минут мы опубликуем самые интересные вопрос и ответы.