ГТЛК поставит 3 вертолета авиакомпаниям «Ельцовка» и «КрасАвиа» по инвестпроекту с использованием средств ФНБ

АО «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК) подписало договоры финансовой аренды (лизинга) с авиакомпаниями АО «Авиапредприятие «Ельцовка» и АО «КрасАвиа» на поставку 3 отечественных вертолетов Ми-8МТВ-1. Воздушные суда этой модификации производятся на Казанском вертолетном заводе холдинга «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех.

Контракты подписаны в рамках реализации инвестиционного проекта ГТЛК по обновлению российского вертолетного парка с использованием средств Фонда национального благосостояния (ФНБ). Приемка воздушных судов на заводе-изготовителе и передача их в лизинг авиакомпаниям запланирована до конца 2024 года. Два борта предназначены для авиаперевозчика «Ельцовка», один – для «КрасАвиа».

Всего ГТЛК поставит по инвестпроекту 86 вертолетов типа Ми-8 отечественным перевозчикам в 2023-2025 гг.

Многоцелевые вертолеты Ми-8МТВ-1 обладают уникальными летно-техническими и эксплуатационными характеристиками и могут использоваться практически в любых климатических условиях.  «Восьмерки» могут выполнять широкий спектр авиационных работ, включая перевозку грузов, пассажиров, санитарную эвакуацию, пожаротушение, строительно-монтажные работы, поисково-спасательные операции и многие другие.

Другие пресс-релизы