Благотворительный фонд «Галчонок» стал новым участником всероссийской социальной инициативы Т-Банка «Курс добра». В августе и сентябре 2026 года Т-Банк будет удваивать пожертвования клиентов в фонд независимо от суммы. Собранные средства будут направлены на создание нового центра комплексной реабилитации и системной поддержки детей с детским церебральным параличом (ДЦП) и другими двигательными нарушениями, а также их семей.
Курс добра — долгосрочный социальный проект Т-Банка, направленный на поддержку системных благотворительных инициатив по всей стране. Каждые два месяца банк предлагает клиентам помочь одному из проверенных благотворительных фондов в реализации конкретного проекта, который способен изменить жизнь тысяч людей. Все пожертвования клиентов Т-Банк удваивает из собственных средств независимо от суммы и количества переводов. За время существования проекта поддержку уже получили фонды «Жизнь как чудо», «Антон тут рядом», «Вера», «Большая Перемена», «Онкологика», «Свет в руках» и «Новый учитель».
Проект фонда «Галчонок» в Курсе добра
Фонд «Галчонок» с 2012 года помогает детям и молодым взрослым с органическими поражениями центральной нервной системы развивать навыки самостоятельности и адаптироваться к жизни в обществе. За это время поддержку фонда получили более 2 тысяч семей, а только в 2025 году специалисты провели более 18 тысяч индивидуальных и групповых занятий.
Средства, собранные в рамках Курса добра и удвоенные Т-Банком, будут направлены на создание нового московского центра реабилитации и системной помощи для детей с ДЦП и их семей. В центре будут работать физические терапевты, эрготерапевты, логопеды, дефектологи и психологи. Они помогут детям развивать навыки движения, коммуникации, самообслуживания и обучения. Благодаря новому центру комплексную поддержку специалистов ежегодно смогут получать до 500 семей.
Открытие нового центра запланировано на 2028 год. В 2026—2027 годах фонд подберет помещение, проведет его адаптацию, закупит оборудование и подготовит специалистов.
Анастасия Юрьева, президент фонда «Галчонок»:
«Первый центр социальной реабилитации „Под крылом» был создан в 2021 году — именно здесь сегодня применяется комплексный подход, собранный за 14 лет деятельности „Галчонка». Емкость действующего центра ограничена его площадью, а количество семей, нуждающихся в поддержке, растет.
Новый центр необходим: он даст возможность еще большему количеству семей и детей получить доступ к системе качественной абилитации».
Итоги участия Нового учителя в Курсе добра: помощь начинающим педагогам
Эстафету Курса добра фонду «Галчонок» передает фонд «Новый учитель», который участвовал в проекте в июне и июле 2026 года. За два месяца инициативу поддержали 13 804 клиента банка, которые пожертвовали 28 977 807 ₽. С учетом удвоения Т-Банком общая сумма помощи составила 57 955 614 ₽.
Собранные средства будут направлены на развитие программы фонда по подготовке и сопровождению начинающих педагогов в Нижегородской области. Новый учитель осуществляет поиск и отбор участников программы переподготовки, предоставляет опытных методистов для помощи ученикам и выплачивает стипендии в размере от 20 тысяч рублей, давая возможность сфокусироваться на обучении и работе. Благодаря проекту еще больше мотивированных специалистов смогут прийти работать в школы, а дети смогут встретить внимательных, современных и вдохновляющих учителей. По оценкам фонда, за пять лет работы в регионе программа поможет закрепить в профессии около 200 молодых специалистов для работы с 20 000 детей.
Любовь Широкова, заместитель министра науки и высшего образования Нижегородской области:
«Нижегородская область — регион, где появляются и масштабируются передовые образовательные практики. Профессиональная социализация молодых педагогов со студенческой скамьи — одна из ключевых задач для нашей системы образования. Поэтому развитию педагогических кадров уделяется особое внимание: работают программы поддержки, такие как „Земский учитель», реализуется национальный проект „Молодежь и дети» с федеральным проектом „Педагоги и наставники», а в Нижегородской области непрерывно развивается система сопровождения, наставничества и профессионального роста учителей.
Партнерство с Т-Банком и благотворительным фондом „Новый учитель» стало еще одним важным шагом в этой работе. Благодаря проекту студенты и молодые педагоги получат поддержку в начале профессионального пути. Объединение усилий государства, бизнеса и некоммерческого сектора позволяет находить устойчивые решения для самых важных общественных задач. Как говорят в фонде „Новый учитель», школа касается каждого. С этим невозможно не согласиться».
Татьяна Полякова, руководитель отдела стратегических социальных проектов Т-Банка: «Мы запускаем восьмой этап Курса добра и видим, с одной стороны, как сильно проект уже изменил и продолжает менять подход к решению социальных задач для миллионов людей, а с другой — насколько более вовлеченным становится бизнес. Инициатив с удвоением, а значит и с более масштабным социальным вкладом российских компаний, становится все больше. Т-Банк продолжает удваивать пожертвования без каких-либо ограничений, из чего следует: все больше людей получают реальную поддержку — без скрытых условий».
Сделать пожертвование в пользу фонда «Галчонок» можно разными способами:
на сайте банка на странице проекта «Курс добра» и на странице фонда «Галчонок»;
на сайте фонда «Галчонок» в разделе «Курс добра»;
в мобильном приложении Т-Банка и его веб-версии, перейдя в раздел «Платежи» → «Благотворительность», выбрав первый в списке фонд «Галчонок».