CNY Бирж.12,351+0,22%MGTS1 412+0,71%CHMK3 205-0,31%IMOEX2 128,47+0,33%RTSI804,41+0,33%RGBI113,56-0,16%RGBITR768,48-0,12%

В Москве прошел Форум БРИКС в рамках фестиваля «День Индии – 2026»

20 августа в Москве в Гостином дворе прошел Форум БРИКС в рамках фестиваля «День Индии – 2026». Деловая программа объединила представителей органов власти, бизнеса, экспертного и креативного сообщества России, Индии и других стран БРИКС. В центре внимания были практические механизмы расширения экономического сотрудничества, развитие креативных индустрий, цифровых технологий и городской среды.

Соорганизаторами выступили Индийский бизнес-альянс (IBA), Индийский культурно-национальный центр «СИТА», Фонд Росконгресс, Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы, Деловой совет по сотрудничеству с Индией.

Деловую программу открыла выездная сессия Петербургского международного экономического форума «Инфраструктура устойчивого партнерства». Участники обсудили развитие финансовой и цифровой инфраструктуры стран БРИКС, совершенствование трансграничных расчетов, использование национальных валют, поддержку технологических компаний и создание условий для расширения практического взаимодействия бизнеса. Особое внимание было уделено возможностям интеграции цифровых решений, созданию новых расчетных механизмов, финансированию инновационных проектов и развитию взаимодействия предпринимательских сообществ стран БРИКС.

Продолжила программу панельная дискуссия «Креативный код города: наследие, дизайн и новые индустрии». Эксперты рассмотрели, как культурный код и историческое наследие могут становиться ресурсом экономического развития территорий, а креативные индустрии – формировать новый облик городов, повышать их туристическую и инвестиционную привлекательность. Отдельное внимание было уделено развитию креативных кластеров, преобразованию промышленных и городских пространств, роли кино, анимации, видеоигр и дизайна, а также взаимодействию бизнеса, государства, образовательных организаций и креативных сообществ.

«Благодаря многонациональности Россия формирует новые точки коммуникации между странами БРИКС через креативные индустрии. Ключевой результат работы с креативными индустриями – это фокус на собственные преимущества территории, на ее культурный код и одновременно взгляд в будущее. Многообразие культурных особенностей наших регионов – огромное преимущество. Опора на культурный код дает основу для создания новых проектов, делает города и регионы яркими и заметными, помогает привлекать туристов, жителей и инвестиции. При этом важно выстраивать полноценную экосистему – работать с сообществами, инфраструктурой, инвестициями, интеллектуальной собственностью и наследием», – отметила советник генерального директора Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов Екатерина Черкес-заде.

Завершилось деловое обсуждение пленарным заседанием «Архитектура сотрудничества БРИКС: креативная экономика, инновации и устойчивое развитие». Его участники говорили о дальнейшем развитии экономических связей внутри БРИКС, промышленной и технологической кооперации, цифровизации, устойчивом развитии городов и человеческого капитала. В числе ключевых направлений были обозначены прямое взаимодействие бизнесов, развитие межрегиональных связей, обмен городскими решениями, поддержка молодежного предпринимательства и совместных проектов в сфере креативной экономики.

Отдельное внимание было уделено российско-индийскому сотрудничеству и роли крупнейших мегаполисов в реализации совместных инициатив – от цифровых технологий и создания современной городской среды до киноиндустрии и других креативных направлений.

«Индия стала одним из ключевых партнеров Российской Федерации, и мы видим значительный потенциал для дальнейшего развития сотрудничества. Для Москвы особенно перспективны взаимодействие в сфере цифровых технологий, создания комфортной и безопасной городской среды и развития креативных индустрий. Мы готовы делиться нашим опытом со странами БРИКС и одновременно создавать новые совместные проекты с индийскими партнерами. Одним из таких направлений может стать киноиндустрия: московский кинокластер способен стать основой для масштабного сотрудничества с индийскими кинопроизводителями», – подчеркнул министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы, председатель Делового совета по сотрудничеству с Индией Сергей Черемин.

Другие пресс-релизы