«Инпарк» вложит $30 млн в реконструкцию бывшего НИИ шинной промышленности


Группа компания «Инпарк» планирует реконструировать три административных корпуса бывшего Научно-исследовательского института шинной промышленности (НИИШП) в Москве, сообщила компания. На базе корпусов НИИ, расположенных в 2,5 км от Третьего транспортного кольца, будут созданы лофт-апартаменты. Здания НИИШП находятся в собственности «Инпарка», уточняет представитель компании.

Лофты — это переоборудованные для проживания здания промышленного назначения.

Работы над проектом будут идти в три очереди, указывает компания. Вначале три административных комплекса планируется реконструировать под жилье. На этом этапе инвестиции составят около $30 млн, говорит представитель компании. Всего под реконструкцию запланировано порядка 20 000 кв. м. Предполагается, что стоимость лофтов на территории НИИ составит около 90 000–120 000 за кв. м.

На втором этапе планируется перепланировка зданий под торговые помещения. Третья очередь – расчистка территории и новое строительство жилых зданий в сегменте элитной недвижимости и недвижимости экономкласса. Застройщик еще не определен, говорит представитель компании: для этого планируется провести тендер среди крупных строительных компаний. Объем - около 150 000 кв. м многоэтажного строительства. Работы по согласованию проекта с правительством Москвы сейчас идут, продолжает представитель ГК.

Реализацию проекта предполагается начать осенью и осуществить в течение трех лет.

ООО «Инпарк» создано в 2010 г. на базе инфраструктурных активов ОАО «Компания «Славич», ООО «Красфарма» и НИИШП для развития инноваций и предоставления услуг индустриальным компаниям. Территориально технопарки расположены в Москве, Переславле-Залесском Ярославской области и Красноярске. Основные виды деятельности – организация инновационных производств, оказание логистических услуг и услуг аренды, а также предоставление услуг ЖКХ для города Переславля-Залесского: его предприятиям и населению. Общее количество площадей «Инпарка» – более 600 000 кв. м, а среди резидентов более 200 компаний.