«Аэросоюз» построит 8 вертолетных аэродромов вдоль МКАД


Вокруг МКАД, примерно в 500 м от автодороги появятся 8 небольших вертолетных аэродромов площадью от 0,5 до 1 га, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на президента «Аэросоюза» Александра Климчука. В конце прошлого года «Аэросоюз» открыл аналогичные аэродромы на пересечении МКАД с шоссе Энтузиастов и в Мякинино. Новые площадки появятся на пересечении МКАД с Алтуфьевским шоссе и в районе Ясенево. Остальные - на главных вылетных магистралях. Земля под них предварительно отобрана, сейчас идет согласование, подтвердил представитель минтранса Московской области Роман Левкович.

В каждый новый аэродром «Аэросоюз» намерен вложить около $2 млн, которые пойдут на оборудование вертолетной площадки, строительство ангара и коммерческого помещения площадью около 92 кв. м.

«Аэросоюз» будет единственным перевозчиком на своих объектах. Он планирует увеличить свой парк вдвое, докупив около 40 вертолетов стоимостью от $700 000 до $2 млн. Сейчас в распоряжении «Аэросоюза» машины из линеек Robinson, Agusta, Bell, Eurocopter и MD. Они совершают 200-700 часов полетов в месяц. В общей сложности на реализацию проекта вокруг МКАД «Аэросоюзу» потребуется $44-96 млн, говорит Климчук. Окупить инвестиции он рассчитывает за четыре-семь лет.

Климчук не исключает распространения того опыта на ЦКАД, где компания может открыть еще 25 вертолетных площадок, а также создания базы в каждом городе Подмосковья с населением более 50 000 человек (по данным Росстата, в Московской области их 38). В этом случае на долю «Аэросоюза», по оценке Климчука, будет приходиться около 20% вертолетных площадок в Подмосковье. Областные власти в ближайшие 5 лет планируют привлечь инвесторов для создания 350 вертолетных площадок, говорит зампред областного правительства Герман Елянюшкин.