Самые большие часы в мире установят в "Детском мире" на Лубянке в Москве


Компания "Галс-девелопмент" заказала монументальные часы для Центрального детского магазина на Лубянке (бывший "Детский мир"). Предполагается, что часы станут самыми большими в мире и войдут в пятерку знаменитых мировых механических часов, таких как Биг Бен, Кремлевские куранты, часы на Пражской башне и часы в Гуаньчжоу. Об этом говорится в пресс-релизе "Галс-девелопмента".

Заказ на изготовление часов выполняет петродворцовый часовой завод "Ракета". Часовой механизм из алюминия, стали, меди и латуни будет весить 5 т. Монтаж часов в детском магазине на Лубянке запланирован на начало декабря 2014 г.

"Действующий механизм часов достигает размеров 6 х 7 м и состоит из 21 шестеренки, 13-метрового маятника с диаметром 3 м. На сегодняшний день не существует рабочих часов, которые имеют шестеренки таких значительных размеров", - сообщается в пресс-релизе.

Детский магазин на Лубянке должен открыться в декабре 2014 г. Общая площадь магазина составляет 73 000 кв. м. Атриум магазина станет центральной площадкой для проведения детских мероприятий.