В районе Хорошево-Мневники хотят построить четыре моста через Москву-реку


В районе Хорошево-Мневники построят два автомобильных и два пешеходных моста через Москву-реку, рассказал M24.ru начальник управления внеуличного транспорта Москомархитектуры Максим Васильев. От улицы Народного Ополчения до Нижних Мневников построят 300-метровый вантовый автомобильный мост с пешеходной зоной и смотровой площадкой. Он пройдет недалеко от существующего небольшого Карамышевского моста. "Если на одном из пилонов получится сделать хорошую удобную площадку, мы сделаем ее смотровой. Это потребует минимальных затрат", - рассказал Васильев.

Второй автомобильный мост соединит улицу Новые Мневники с Крылатской улицей и станет дублером существующего Крылатского моста.

Мневники и парк "Фили" соединят пешеходные мосты, один из которых могут утеплить и засадить вьющимися растениями на гидропонике. Напротив Филевского парка, на другой стороне реки, будет создана зеленая зона, сообщает сетевое издание. Один мост может появиться рядом с улицей Мясищева, у Всехсвятской церкви, второй - южнее завода им. Хруничева и Новозаводской улицы, но проект может измениться.

По словам Васильева, возводить мосты начнут в 2016 г., их проектирование начнется в 2015 г.

Специалист института "Гипростроймост" (разработчик проекта) Сергей Глинский отметил, что к идее построить два автодорожных моста в этом районе вернулись после того, как в Нижних Мневниках решили возвести парламентский центр. Проект планировки территории делает НИиПИ генплана. Правительство Москвы рассмотрит его в середине октября и тогда можно будет подробнее рассчитать конструкции мостов и стоимость проекта, сказал Глинский. Ранее уже подсчитали, что развязка с Карамышевской набережной и вантовый мост будут стоить примерно около 8 млрд руб., напомнил специалист "Гипростроймоста".

Вице-президент Союза архитекторов России Максим Перов считает, что новые мосты будут нужны, когда после строительства парламентского центра увеличатся транспортные потоки между Нижними Мневниками и соседними районами. Мосты проектируются в рамках Северо-Западной хорды, которая объединит в себе Можайское, Волоколамское, Ленинградское и Ярославское шоссе, отмечает М24.ru.