Hines может купить третью башню комплекса «Метрополис»

На объект также претендует РФПИ вместе с Korea Investment Corporation
Американский инвестфонд Hines готов заплатить за третье офисное здание комплекса «Метрополис» $140 млн/ Д. Абрамов/ Ведомости

Американская Hines ведет переговоры о покупке принадлежащего фонду Heitman офисного здания комплекса «Метрополис» площадью около 28 000 кв. м, рассказали «Ведомостям» два консультанта по недвижимости, работавших с разными сторонами сделки. Представитель московского офиса Hines подтвердил информацию о переговорах. Запрос в Heitman остался без ответа.

Рыночная стоимость этой башни «Метрополиса» может составлять около $120–130 млн, подсчитал гендиректор CBRE Владимир Пинаев. Heitman рассчитывает выручить от сделки не менее $140 млн, указывает источник, близкий к участникам переговоров. Дело в том, что в 2011 г. фонд заплатил за здание около 125 млн евро, поясняет собеседник «Ведомостей», сейчас эта сумма как раз соответствует $140 млн.

Несмотря на нестабильный рынок, данное здание обладает высокой инвестиционной привлекательностью – комплекс полностью сдан в аренду крупным международным корпорациям (якорный арендатор – Procter & Gamble) и таким образом генерирует стабильный денежный поток, говорит замдиректора отдела финансовых рынков и инвестиций JLL Римма Алкина.

Активный инвестор

Hines – один из самых активных инвесторов на российском рынке недвижимости. Компания в разные годы инвестировала в поселок для иностранцев «Покровские холмы», комплекс «Белая Дача логопарк», вторую и третью очереди бизнес-центра «Дукат плейс», офис на Гоголевском бульваре. Cейчас фонд совместно с ГК «Эспро» и Aton Real Estate Partners планирует построить административно-торговый комплекс на 300 000 кв. м на Киевском шоссе.

В этому году Hines уже стала совладельцем двух других офисных зданий «Метрополиса» суммарной площадью 82 000 кв. м. Ее партнером по сделке выступила чешская PPF Real Estate. Покупка могла обойтись компаниям в $335 млн, подсчитывали ранее консультанты по недвижимости. Участвует ли PPF Real Estate в переговорах по покупке третьего офиса, узнать не удалось: консультантам об этом не известно, представитель PPF Real Estate от комментариев отказался.

На офисное здание «Метрополиса», впрочем, есть и другой претендент. Ранее консультанты рассказывали об интересе к объекту со стороны Российско-Китайского инвестиционного фонда (РКИФ, создан РФПИ и Китайской инвестиционной корпорацией (CIC). Впрочем, источник, близкий к РФПИ, тогда рассказывал, что фонд рассматривал покупку объекта и вместе с другими партнерами, в основном с Ближнего Востока, в частности с Mubadala Development Company из ОАЭ.

Сейчас РФПИ обсуждает приобретение офиса «Метрополиса» совместно с Korea Investment Corporation: корейская компания уже начала due diligence комплекса, говорят два консультанта, работавших со сторонами переговоров. Человек, близкий к одной из сторон возможной сделки, подтвердил информацию. Запрос в Korea Investment Corporation остался без ответа. Представитель РФПИ от комментариев отказался.

Если сделка по продаже офиса «Метрополиса» состоится, то Heitman фактически уйдет из России. Фонд, под управлением которого находятся активы на $34 млрд, еще в 2009 г. планировал вложить в покупку российской недвижимости около 400 млн евро, но других объектов ему купить так и не удалось.

Комплекс «Метрополис» состоит из торгово-развлекательного центра на 205 000 кв. м и трех офисных зданий площадью 110 000 кв. м. В 2012 г. торгово-развлекательную часть приобрел Morgan Stanley Real Estate Investing за рекордные для рынка $1,2 млрд. Чуть позже половина объекта была перепродана Hines CaIPERS Russia Long Term Hold Fund.