Часть строек в Москве возобновится 6 мая

Мэрия даст послабления проектам по городским программам
Андрей Гордеев / Ведомости

Часть строек в Москве возобновится 6 мая. Это следует из поручения главы столичного стройкомплекса Андрея Бочкарева профильным департаментам. «Ведомости» ознакомились с документом, его актуальность подтвердил сотрудник мэрии.

С 6 мая будет разморожено строительство 181 объекта, который возводится по городским программам, следует из поручения Бочкарева. 70 объектов – в рамках программы реновации, 26 – по программе «Жилище», 47 – по программе развития транспортной системы и др.

Продолжится возведение только тех объектов, ввод в эксплуатацию которых запланирован на 2020 г., говорит сотрудник мэрии Москвы. Представитель столичного стройкомплекса говорит, что возобновить строительство таких проектов необходимо для безопасности конструкций и сооружений.

В середине апреля мэр Москвы Сергей Собянин в рамках борьбы с распространением коронавируса ввел запрет на любые строительные работы на территории города с 13 по 19 апреля. Исключение дали лишь объектам медицинского назначения, метро, инфраструктуры наземного общественного транспорта, железнодорожного транспорта и аэропортов. Позднее запрет был продлен до 11 мая включительно.

В середине апреля несколько ассоциаций девелоперов Москвы и Московской области и крупнейшие металлургические компании обратились к премьер-министру России Михаилу Мишустину, мэру столицы Сергею Собянину и губернатору Подмосковья Андрею Воробьеву. Они просили как можно быстрее возобновить строительство хотя бы тех жилых проектов, в которых можно обеспечить соблюдение правил дистанцирования.

В противном случае они предупреждали о крайне негативных экономических последствиях для всех затронутых кризисом отраслей. Строители опасаются существенных потерь на обслуживание кредитов, консервацию и содержание объектов, а также на оплату труда за время простоя. Это повлечет нарушения технологий строительства, срыв сроков и, как результат, заморозку объектов и банкротство части девелоперов, писали они чиновникам. Кроме того, они предупреждали: продление запрета увеличит социальную напряженность и приведет к рискам более интенсивного распространения вируса – ведь на стройках Москвы и области работают 1,4 млн человек, значительная часть может остаться без работы.

Опрошенные «Ведомостями» девелоперы по-прежнему ожидают, что строительные работы в городе возобновятся в ближайшее время.

Управляющий партнер ГК «Основа» Олег Колченко ожидает, что это будет постепенно происходить с 12–15 мая. Снятие ограничений наверняка будет поэтапным и только после всех профилактических мероприятий и выполнения требований Роспотребнадзора, полагает он. До этого срока, по словам Колченко, начнется строительство по госзаказу, в том числе по программе реновации. ГК «Основа» заинтересована как можно скорее начать работы, подчеркнул Колченко: «У нас есть ресурсы, которые мы не распускали на время простоя, сознательно пошли на издержки, чтобы сразу после снятия ограничений начать строительство».

Гендиректор группы МИЦ Даромир Обуханич добавляет, что возобновление даже части строек – уже хорошее начало. «Надеемся на полное снятие ограничений в ближайшее время, подрядчики готовы соблюдать меры безопасности», – говорит он.