Дом.РФ готов разработать стандарт зеленой ипотеки

Основой может стать принятый на прошлой неделе зеленый стандарт по строительству
Жилье, построенное по стандартам зеленого строительства, будет превосходить по стоимости обычные проекты / Андрей Гордеев / Ведомости

Дом.РФ готов к работе над стандартом зеленого ипотечного кредитования, сказала «Ведомостям» директор подразделения «Устойчивое развитие» Дом.РФ Марина Слуцкая, это касается ипотечных кредитов на покупку квартир и домов, соответствующих критериям зеленого жилья, которые предоставляются на льготных условиях. По ее словам, такая ипотека – это логичный шаг после недавнего принятия зеленого стандарта жилищного строительства.

Банк России в 2021 г. направил письмо в Минстрой России и инициировал разработку стандарта зеленого строительства, а 9 сентября Росстандарт утвердил национальный ГОСТ, в котором обозначены критерии многоквартирных домов. Чтобы быть зеленым, здание должно соответствовать 16 критериям из 81, в том числе иметь подходящий класс энергоэффективности, предчистовую отделку и инфраструктуру для лиц с ограниченными возможностями. Стандарт разработан Минстроем совместно с Дом.РФ с учетом опыта ведущих международных стандартов зеленого строительства LEED, BREEAM, DGNB. Он начнет действовать с 1 ноября.

Подтверждение соответствия объектов недвижимости принятому стандарту является одним из важнейших элементов формирования цивилизованного рынка зеленой ипотеки, сказал представитель ЦБ. Но для определения дополнительных критериев необходимо накопить статистику по ипотечным кредитам под покупку сертифицированного по ГОСТу жилья, отметил он.

ЦБ планирует обсудить с банками запуск зеленой ипотеки, сказала директор департамента корпоративных отношений Банка России Елена Курицына на «Российской неделе ГЧП». «Следующим шагом после системы добровольной сертификации могла бы стать работа по запуску стандартизированной зеленой ипотеки, а впоследствии – может быть, по итогам какого-то периода выдачи кредитов – можно было бы обсудить и вопрос поддержки», – заявила она. После этого уже можно будет говорить о запуске зеленой ипотечной секьюритизации и зеленых ипотечных облигаций, чтобы «поддерживать финансовый рынок на стороне предложения», добавила Курицына.

Экология становится важным фактором для многих, поэтому зеленое строительство и зеленая ипотека будут тоже очень востребованы, сказал директор департамента финансовой политики Минфина России Иван Чебесков на «Российской неделе ГЧП». По его словам, с действующим стандартом потенциал роста зеленого ипотечного кредитования очень большой. Пока рано говорить о каких-либо конкретных предложениях и мерах, так как уже существует несколько программ государственной поддержки рынка ипотеки – и они очень масштабные, добавил он, но двигаться в этом направлении нужно.

Зеленая ипотека – тема, которая обсуждается уже не первый год, – может стать реальностью уже в 2023 г., говорит управляющий директор по проектам развития НРА Виктор Четвериков. По его словам, для этого необходимо, чтобы кредитные организации применяли при формировании жилищных ипотечных программ утвержденные стандарты и сертификацию объектов, под которые будет осуществляться ипотечное кредитование. Банк России со своей стороны может рекомендовать кредитным организациям использовать новый национальный стандарт при формировании ипотечных программ, добавил он.

Сбербанк 6 сентября анонсировал запуск в 2023 г. зеленой ипотеки, сказала «Ведомостям» старший вице-президент по ESG Сбербанка Татьяна Завьялова. По ее словам, банк хочет не просто предоставлять ипотечные кредиты на интересных для заемщика условиях, но и содействовать переходу отрасли на зеленые рельсы.

Московский кредитный банк обсуждает возможности развития зеленой ипотеки с другими участниками рынка, рассказал директор департамента ипотечного кредитования банка Игорь Селезнев. Идея запуска льготных программ может быть перспективной с учетом дополнительной поддержки со стороны государства или застройщиков, говорит он. Жилье, построенное по стандартам зеленого строительства, будет превосходить по стоимости обычные проекты, поэтому, чтобы стимулировать приобретение такой недвижимости, необходима льготная зеленая ипотека, подразумевающая субсидирование ставки по кредиту, согласна директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Ксения Якушкина.

Спрос на зеленую ипотеку будет существовать и расти, так как есть спрос на квартиры в экологичных оазисах с доступом к транспортной инфраструктуре, раздельным сбором мусора, наличием природных и натуральных материалов в отделке и строительстве, говорит Четвериков. Если при этом зеленая ипотека будет обладать и более выгодными финансовыми условиями, то это еще больше подстегнет развитие данного направления кредитования, полагает он.

Популярность зеленой ипотеки будет определяться тем, какие бонусы она будет предлагать заемщикам, считает управляющий директор рейтингового агентства НКР Андрей Пискунов: если единственным отличием от классической ипотеки будет приобретение жилья, возведенного по зеленым стандартам, то ее востребованность будет прямо пропорциональна маркетинговым усилиям застройщиков по продвижению зеленого жилья. Если же государство предложит какие-либо дополнительные стимулы, например субсидированную ставку, то это может подстегнуть спрос, полагает он.

Вместе с тем пока по текущим критериям под зеленую категорию жилых домов подпадают объекты преимущественно бизнес-класса, отметила начальник управления по работе с партнерами «Абсолют банка» Анастасия Сиволапова. Но со временем девелоперы, осуществляющие массовые застройки эконом- и комфорт-класса, также будут постепенно вовлечены в зеленое строительство, считает она. Спрос заемщиков бюджетного и среднего сегментов рынка на зеленую ипотеку может вырасти за счет снижения кредитной ставки и низкого уровня первоначального взноса, полагает руководитель направления Центра макроэкономического и регионального анализа и прогнозирования Россельхозбанка Наталья Худякова.

Но Пискунов с ними не согласен: востребованность зеленой ипотеки может быть в сегментах жилья стандарта «бизнес+». Для форматов «эконом» или «комфорт» зеленая опция вряд ли применима, считает он.