Один из крупнейших в Москве торговых центров «Метрополис» может потерять часть арендаторов

Это связано с тем, что владельцы комплекса перед его продажей ужесточили условия договоров
«Метрополис» называют одним из самых дорогих торговых центров в Москве / Андрей Гордеев / Ведомости

О том, что расположенный рядом со ст. м. «Войковская» торгово-развлекательный комплекс «Метрополис» ужесточает условия договоров с арендаторами, чьи контракты истекают в ближайшее время, «Ведомостям» рассказал директор департамента управления недвижимостью сети «Шоколадница» Дмитрий Томилин. По его словам, владельцы объекта предложили компании ставку в евро без фиксации верхней границы курса валюты, а также индексировали ее на 5% по сравнению с предыдущим соглашением. Кроме того, договор нельзя будет расторгнуть в течение трех лет. Такие условия контрактов подтвердили представители двух других сетей-арендаторов площадей в «Метрополисе».

В самом комплексе на запрос «Ведомостей» не ответили.

Ужесточение условий договоров Томилин связывает с подготовкой к продаже комплекса. В конце декабря прошлого года Федеральная антимонопольная служба одобрила ходатайство казахской «М-холдинг лтд», которая представляет интересы построившего «Метрополис» девелопера Capital Partners, о приобретении этого объекта у фондов американских инвесткомпаний Morgan Stanley и Hines. Чтобы получить максимально выгодные для себя условия по этой сделке, владельцы торгово-развлекательного комплекса, видимо, пытаются улучшить его экономику за счет более жестких договоров, говорит один из консультантов по недвижимости. С этим согласна и глава ритейл-департамента CORE.XP Марина Малахатько. По ее словам, повышение ставок аренды – это обычная тактика со стороны собственников торговых центров, ведь перед продажей надо увеличить арендные потоки и обезопасить контракты на как можно более долгий период.

Малахатько называет «Метрополис» одним из самых дорогих торговых центров в Москве (в декабре участники рынка оценивали его стоимость в 40–70 млрд руб. – «Ведомости»). Один из консультантов по недвижимости говорит, что средняя ставка аренды в нем сейчас доходит до 70 000 руб. за 1 кв.м в год. Из-за изменений условий аренды часть арендаторов либо уже ушли из «Метрополиса», либо намерены сделать это в ближайшее время, говорят два консультанта, работавших с этим комплексом. Томилин это подтверждает. Для «Шоколадницы» договоры без фиксации валютного коридора и возможности досрочного расторжения неприемлемы, говорит он. В связи с этим сеть, по его словам, решила не продлевать соглашение.

«Ранее этот торговый центр был крайне успешным, поэтому кабальные условия покрывались доходами, но сейчас экономическая ситуация совершенно другая», – объясняет он. Кроме «Шоколадницы» в «Метрополисе» перестало работать кафе «Андерсон». Оно пока указано на сайте торгового центра, но уже убрано из списка ресторанов на собственном сайте сети. Представитель «Андерсона» не ответил на вопрос о причинах закрытия. Источник, знакомый с ситуацией, подтвердил, что владельцам сети также хотели поднять аренду и не фиксировать валютный коридор, что не устроило арендатора.

Договор аренды истекает и у сети «Теремок», говорит один из консультантов. Уйдет ли компания из этого объекта, пока непонятно. Ее основатель Михаил Гончаров сообщил лишь, что в самых больших торговых центрах Москвы действительно очень высокие ставки. По его словам, сеть работает во всех из них и всегда перезаключает договора, хотя это «требует серьезных усилий для того, чтобы получить приемлемые условия».