Группа ТЭН выставила на торги часть торгово-развлекательных центров

Продать их можно только с большим дисконтом
vk.com/tcl153

Связанный с группой ТЭН закрытый паевой инвестиционный фонд (ЗПИФ) «Актив – премьер траст» в середине февраля 2023 г. выставил на продажу пять торгово-развлекательных центров (ТРЦ) на юго-востоке Москвы. Информация о торгах по этим объектам опубликована на сайте электронной торговой площадки «Сбер А».

Речь идет о комплексах «Косино парк» (80 000 кв. м) на ул. Святоозерской, «Облака» (96 000 кв. м) на Ореховом бульваре, «Л-153» (70 000 кв. м) на ул. Люблинской и двух очередях центра «Город» (совокупно 154 890 кв. м) на Рязанском проспекте. В общей сложности ТЭН намерена выручить за эти проекты около 12,6 млрд руб. Все они продаются по отдельности, аукционы должны пройти в середине мая. Представитель группы ТЭН на запрос «Ведомостей» не ответил.

Один из консультантов по недвижимости не исключает, что причина продажи ТРЦ может быть связана с окончанием срока работы ЗПИФа. Согласно правилам, его активы должны быть реализованы, а вырученные средства распределены между пайщиками. Еще один вариант – продлить срок работы фонда.

Еще один консультант по недвижимости обращает внимание на то, что торговые центры сильно пострадали как во время пандемии, так и в ходе прошлогоднего экономического кризиса, поэтому у некоторых объектов могли возникнуть сложности с обслуживанием кредитов. Одним из кредиторов ТЭН выступает Сбербанк. Запрос в Сбербанк остался без ответа.

Группа ТЭН была создана в 1994 г. Кроме торговых центров она занимается строительством жилья («Парк легенд», «126 квартал») и офисов («Авиаплаза»), спортивной инфраструктуры и агрокомплексов. Общий портфель компании превышает 1,1 млн кв. м. Основными владельцами девелопера считаются Руслан Гутнов и Дмитрий Альтшуль.

Найти покупателей на торговые центры в текущей экономической ситуации будет крайне сложно, отмечают опрошенные «Ведомостями» участники рынка. По словам главы ритейл-департамента CORE.XP Марины Малахатько, чтобы реализовать эти объекты, придется снизить стартовую стоимость этих комплексов на 25%. Сегодня многие ТРЦ продаются с большим дисконтом, добавляет генеральный директор Ricci | Blackstone Евгений Кузьмин.

Кроме того, сейчас у инвесторов большой выбор объектов. К примеру, Сбербанк ищет покупателей на активы, которые достались ему от группы «Регионы». Речь идет о 19 ТРЦ «Сибирский городок» и «Июнь» в различных городах России. Торги по ним прошли еще в 2022 г., но найти покупателей тогда не удалось. Кроме того, как сообщал РБК, шведская Ingka Group выставила на продажу торговые центры «Мега».

Наиболее привлекательным активом в портфеле ТЭН партнер Nikoliers Владимир Сергунин называет «Косино парк». Об этом же говорит и руководитель департамента рынков капитала и инвестиций IBC Real Estate Микаэл Казарян. По его словам, этот центр наиболее заполнен арендаторами и у него стабильный трафик покупателей. Остальные же объекты немного устарели, поэтому потенциальному покупателю еще придется менять их концепцию.

Сергунин полагает, что данные активы могут заинтересовать девелоперов, которые готовы рассматривать строительство на их месте жилья. Но это достаточно ресурсоемкий процесс, его могут себе позволить только крупные игроки рынка, резюмирует он.

Объем инвестиций в торговую недвижимость в 2022 г. составил порядка 40,7 млрд руб., по данным NF Group. Это всего 8% от всех вложений в коммерческую недвижимость. Всего же в России в 2022 г. было введено в эксплуатацию 28 торговых центров общей арендопригодной площадью 321 300 кв. м, что на 64 и 47% ниже показателей 2021 и 2020 гг. соответственно.