Количество элитных квартир в московских новостройках за последний год выросло почти в два раза

Это связано со снижением спроса на такую недвижимость и с выходом новых проектов
Максим Стулов / Ведомости

Общее предложение квартир и апартаментов на московском первичном рынке элитной недвижимости в I квартале 2023 г. составляло 2100 лотов, это на 90% больше, чем было годом ранее, следует из отчета консалтинговой компании NF Group. А по сравнению с концом 2022 г. рост составил 14%. Директор управления элитной недвижимости компании «Метриум премиум» Анна Раджабова утверждает, что сейчас в продаже находится порядка 2500 элитных квартир и апартаментов. Заместитель генерального директора компании «Аеон девелопмент» Марина Мальцева также говорит о том, что по сравнению с 2022 г. объем предложения в элитном и премиум-сегменте вырос практически в два раза, но абсолютных цифр она не привела.

Такую тенденцию Мальцева объясняет выходом на рынок ранее запланированных проектов с большим количеством лотов. Об этом же говорит и Раджабова. В качестве примеров она приводит клубные дома «Вознесенский 11/3» и «Петровский» и жилые комплексы «Хамовники 12», Nicolе и Luce. Во II квартале темпы запуска проектов, вероятно, окажутся еще выше, ведь в данный период девелоперы традиционно действуют активнее, чем в начале года, полагает Раджабова.

На рост предложения оказало влияние и снижение спроса на элитное жилье, говорят опрошенные «Ведомостями» консультанты. В первые три месяца года в дорогих новостройках, по предварительным данным, было продано не более 140 квартир и апартаментов, а это в два раза меньше, чем было в I квартале 2022 г., указывает партнер и региональный директор департамента городской недвижимости NF Group Андрей Соловьев. Спрос на первичном рынке за первые три месяца просел на треть, соглашается Раджабова. Это связано в том числе с тем, что многие покупатели переориентировались на вторичный рынок, добавляет Соловьев. Раджабова объясняет это дефицитом девелоперских проектов, находящихся в высокой степени готовности. Многие клиенты боятся инвестировать в комплексы на стадии котлована, так как опасаются, что итоговый результат не будет соответствовать их ожиданиям, объясняет она.

На фоне снижения спроса элитные новостройки немного подешевели. Средняя цена лотов в этом сегменте сейчас составляет 1,46 млн руб. за 1 кв. м, говорит Соловьев. По его словам, в аналогичный период прошлого года элитные квартиры и апартаменты стоили на 9% дороже. Но в ближайшие месяцы стоимость такого жилья может начать расти, рассуждает Раджабова. Она связывает это с тем, что эмоциональная обстановка в обществе сейчас стабилизировалась, а это способствует повышению потребительской активности.

Впрочем, есть хорошо реализуемые проекты, на которых общее снижение объема покупательского спроса не сказалось, отмечает Мальцева. Среднегодовая динамика продаж элитной недвижимости составляет не более 1–2 лотов в месяц – это стандартный темп реализации для объектов высокого класса, напоминает директор департамента продаж ГК «Галс-девелопмент» Екатерина Батынкова. По ее словам, в I квартале этого года продажи в проекте компании «Космо 4/22» в районе Золотого острова (Балчуга) соответствовали этим темпам.