Поданы документы на регистрацию референдума по "Охта центру"

undefined

Члены инициативной группы подали в среду в городскую избирательную комиссию Петербурга ходатайство о регистрации для проведения городского референдума, в ходе которого, в частности, планируется спросить мнение жителей по поводу допустимой высоты "Охта центра", доминантой которого может стать 400-метровый небоскреб.

Уполномоченными инициативной группы являются член федерального Бюро партии "Яблоко" Борис Вишневский, депутат Законодательного собрания от "Справедливой России" Алексей Ковалев, координатор Движения гражданских инициатив (ДГИ) Евгений Козлов, депутат Заксобрания от КПРФ Сергей Малков и лидер петербургского "Яблока" Максим Резник.

Члены инициативной группы предложили для референдума два вопроса. В первом они хотят спросить согласны ли петербуржцы с тем, "что в целях сохранения исторического облика Петербурга высота зданий и сооружений на территории, расположенной к северу от проезда, соединяющего мост Петра Великого и Комаровский мост, и ограниченного реками Нева и Охта (место предполагаемого строительства "Охта центра") не может быть больше 100 метров".

Второй вопрос предлагает горожанам определиться, согласны ли они с тем, что "в целях сохранения археологических памятников на территории, расположенной к северу от проезда, соединяющего мост Петра Великого и Комаровский мост, и ограниченного реками Нева и Охта, должен быть организован историко-культурный заповедник".

Как сообщил журналистам Вишневский, горизбирком должен в течение 15 дней проверить поданные документы и, если с ними будет все в порядке, направить на рассмотрение в Законодательное собрание города.

После этого городской парламент в течение 20 дней должен вынести решение о соответствии вопросов предполагаемого референдума законам города и страны. Если парламент не найдет в документах нарушений, то он вернет их в горизбирком, который запустит процедуру по сбору подписей в поддержку референдума.

Как пояснил Вишневский, для проведения референдума необходимо собрать около 71 000 подписей.

В свою очередь, спикер Законодательного собрания Вадим Тюльпанов в беседе с журналистами выразил сомнение в том, что такой референдум состоится, поскольку для этого необходимо участие в нем как минимум 50% горожан. Тюльпанов считает, что такое количество людей вряд ли придет на избирательные участки, чтобы выразить мнение по этому вопросу.

Общественно-деловой центр "Охта центр" планируется разместить на набережной Невы напротив Смольного собора. Проект предполагается реализовать на средства "Газпрома". Строительство центра оценивается примерно в 60 млрд руб.

Проект 403-метрового небоскреба, который должен стать доминантой комплекса, разделил город на два непримиримых лагеря. Социологические опросы, проводимые по поводу отношения петербуржцев к этому проекту, демонстрируют противоречивые данные. Так, согласно опросу Агентства социальной информации (АСИ), который проводился по просьбе компании, осуществляющей реализацию проекта, 45,7% петербуржцев поддерживают строительство "Охта центра". Другой опрос, проведенный уже по запросу городской оппозиции компанией "Той опинион", показал, что против строительства 400-метрового небоскреба высказались 66,4% респондентов, а за - 20%. Близки к этому и результаты опроса, проведенного ВЦИОМ, согласно которому только 12% горожан считают, что здание может стать новым словом в облике Петербурга и может иметь любую высоту.

Жители, выступающие против проекта, опасаются, что небоскреб испортит панораму северной столицы, исторический центр которой внесен в фонд международного культурного наследия ЮНЕСКО. Сама организация выразила озабоченность по поводу строительства "Охта центра" и заявила о возможности внесения Петербурга в список городов, где "мировое наследие под угрозой" в случае возведения небоскреба.

Отвечая на многочисленные нападки, пресс-служба ОАО "Общественно-деловой центр "Охта" в прошлом месяце выступила с заявлением, в котором подчеркивалось, что строительство "Охта центра" будет осуществляться за пределами исторической части города и вне охранных зон ЮНЕСКО. В компании утверждают, что при строительстве "Охта центра" ни одно сколь-нибудь значимое здание не будет снесено либо подвергнуто опасности. Также, по заверению пресс-службы, в процессе строительства не будут создаваться инфраструктурные проблемы для исторического центра города. В заявлении указывалось, что строительство центра поможет освободить "старый" Петербург от не свойственной ему роли делового центра. Пресс-служба также сообщила, что все работы по проектированию, согласованию и строительству общественно-делового района "Охта центр" осуществляются в полном соответствии с российским законодательством и законодательством Санкт-Петербурга.

Министр культуры РФ Александр Авдеев 8 октября направил в адрес прокурора Санкт-Петербурга заключение Росохранкультуры, согласно которому правительством города при подготовке и принятии решения о строительстве "Охта центра" были допущены нарушения российского законодательства. Прокуратура ведет проверку.