В Москве ограничат плотность застройки при реконструкции кварталов с пятиэтажками

undefined

Власти Москвы ограничат плотность застройки при реконструкции микрорайонов, застроенных пятиэтажками – по новым нормам, на 1 га земли должно находиться не более 15 000-20 000 кв. м недвижимости, говорится в пресс-релизе столичного департамента градостроительной политики. "Новые нормы, применяемые при реконструкции микрорайонов, ограничивают плотность застройки 15 000-20 000 кв. м на 1 га площади, в то время как еще совсем недавно инвесторы "догоняли" этот показатель до 30 000-35 000 кв. м на гектар, тем самым практически не оставляя жителям свободного пространства во дворах", - подчеркивается в сообщении.

Ранее на месте снесенной хрущевки неизбежно вырастала жилая многоэтажка, а теперь на высвобождаемых от ветхих домов территориях возводятся объекты социальной сферы и возникают общественные пространства, поясняется в материалах департамента. Например, сообщило ведомство, в районах Ховрино (ул. Зеленоградская, 35, корпуса А,Б) и Западное Дегунино (ул. Ивана Сусанина, 6, корпус 5) на месте снесенных пятиэтажек идет строительство общеобразовательных школ.

"Новая градостроительная политика Москвы в сфере сноса направлена на разуплотнение новой застройки при реконструкции кварталов первого периода индустриального домостроения", - резюмируется в материалах департамента. В понедельник департамент строительства Москвы сообщал, что в 2012 г. планируется снести 69 старых, аварийных и признанных непригодными для проживания жилых домов. При этом 23 из них уже были снесены с начала года. Всего в городе по состоянию на конец марта оставалось снести 339 домов общей площадью 1,25 млн кв. м.