Источники: О1 обсуждает со Сбербанком кредит размером $700 млн на покупку "Белой площади"

undefined

Инвестиционная компания O1 Properties Бориса Минца, владеющая портфелем коммерческой недвижимости в Москве, ведет переговоры со Сбербанком о кредите на сумму примерно $700 млн для покупки самого дорогого бизнес-центра в Москве "Белая площадь", рассказали "Рейтерс" два источника.

Американская AIG/Lincoln, владеющая вместе с "ВТБ Капитал" офисным комплексом "Белая площадь", выставила его на продажу весной 2012 г., оценив его стоимость в $1-1,1 млрд.

"Никаких документов между продавцом и потенциальным покупателем (O1 Properties) еще не подписано, но AIG/Lincoln очень предпочтительно закрыть сделку по продаже до конца этого года, и O1 Properties наиболее вероятный претендент", - сказал "Рейтерс" источник, близкий к переговорам.

Источник, близкий к Сбербанку, сообщил "Рейтерс", что переговоры о кредите на покупку "Белой площади" идут, и если эта сделка состоится, то для банка она будет одной из крупнейших сделок слияний и поглощений в сегменте недвижимости.

Представитель пресс-службы Сбербанка пока не прокомментировал "Рейтерс" информацию об участии в данной сделке. Представитель AIG/Lincoln отказался говорить о продаже "Белой площади", сославшись на занятость.

Глава O1 Properties Дмитрий Минц также не комментирует информацию о возможных покупке и кредите. "Объект ("Белая площадь") нам интересен, мы его смотрим", - сказал он.

"O1 Properties провел due diligence объекта, однако есть еще два претендента - это иностранные фонды", - сообщил "Рейтерс" источник, близкий к продавцу.

Источник "Рейтерс" говорит, что из около $700 млн обсуждаемого кредита Сбербанка на сумму примерно $250 млн будет рефинансирован кредит, взятый ранее девелопером "Белой площади" для строительства здания, остальное - на финансирование покупки. Часть сделки профинансирует сама О1 Properties.

Ставка капитализации, по которой продается "Белая площадь", - менее 9%, а сам объект оценен примерно в $1 млрд, отмечает "Рейтерс" источник, близкий к одной из сторон переговоров.