Больше всего квартир по 100%-ной оплате в Москве покупают люди старше 50 лет

undefined

Отмена господдержки ипотеки не отразилась на востребованности ипотечных кредитов. Около половины (47%) квартир в новостройках Москвы в первом полугодии 2017 г. было куплено по ипотеке, что соответствует показателю за аналогичный период 2016 г., говорится в сообщении компании «Миэль-новостройки».

По данным компании, средний размер первоначального взноса остается в диапазоне 33-35%, средний срок кредитования составляет восемь лет.

Среди ипотечных заемщиков наиболее активной категорией (40% в общей структуре) стали клиенты в возрасте от 31 до 40 лет. На втором месте заемщики в возрасте от 25 до 30 лет – 28% в общей структуре.

Среди покупателей по 100%-ной оплате наиболее активными являются клиенты в возрасте старше 50 лет – на их долю приходится 30% сделок.

«Мы видим, что постепенно преобладающими покупателями за собственные средства становятся люди старше 50 лет, которые зачастую покупают первую недвижимость своим детям. Если ранее при покупках по 100%-ной оплате лидировали покупатели в возрасте от 31 до 40, так же как и в случае с ипотечными сделками, то сейчас ситуация изменилась. По 100%-ной оплате покупатели преимущественно приобретают однокомнатные квартиры – 61% сделок приходится на студии и однокомнатные квартиры», – комментирует директор ипотечного центра компании «Миэль-новостройки» Татьяна Гусева.