Москва впервые обогнала Подмосковье по числу новостроек

undefined

По итогам III квартала 2017 г. на первичном рынке Москвы (в старых границах) в продаже находилось 2,85 млн кв. м жилья. В то же время объем предложения на первичном рынке Московской области (в зоне до 30 км от МКАД) составил 2,77 млн кв. м, подсчитали аналитики компании «Миэль-новостройки». Впервые в истории современного рынка недвижимости объем предложения в Подмосковье стал меньше объема в старых границах Москвы.

Для сравнения: по итогам первого полугодия 2015 г. в Московской области предложение более чем в 2 раза превышало столичные объемы – 3,82 млн кв. м против 1,26 млн кв. м соответственно.

«Дело в том, что на первичном рынке Московской области наблюдается низкая девелоперская активность – некоторые проекты на время откладываются, другие пересматривают объемы выхода, разбивают комплексы на большее количество очередей. К тому же застройщики по максимуму концентрируются в ближайшей зоне от столицы, где покупательский спрос стабилен, поэтому сейчас в поясе до 5 км от МКАД реализуется 44% предложения», – комментирует генеральный директор компании «Миэль-новостройки» Наталья Шаталина.