В 2018 году в Италии продадут с молотка виллу обанкротившегося руководителя НПО «Космос»

undefined

Кредиторы из Банка Москвы получили под контроль виллу под Флоренцией бывшего руководителя НПО «Космос» Андрея Чернякова и начали опись и оценку имущества для продажи. Как узнал «Коммерсантъ», 7 ноября кредиторы и британские конкурсные управляющие в сопровождении судебного пристава впервые попали на территорию поместья IL Poderino. Несколько лет назад риэлторское агентство Sotheby's оценило эту недвижимость в 14,5 млн евро, сейчас она может стоить дороже, пишет газета. За время нахождения в розыске Черняков отреставрировал постройку XV века, высадил у виллы бамбуковую рощу, оливковый сад и виноградник и вместе с сыном занялся производством оливкового масла и вина для гостей.

В 2011 г. НПО «Космос» строило Алабяно-Балтийский тоннель в Москве. На пополнение оборотных счетов оно получило от банка более 11 млрд руб. Поручителем по кредиту выступил лично Черняков. В какой-то момент «Космос» перестал обслуживать кредит, а Черняков покинул Россию. Его долг перед Банком Москвы сейчас оценивается в сумму более 30 млрд руб. Представители бизнесмена в суде оспаривали законность договора поручительства, однако в июле 2017 г. суд по делам о банкротствах Англии и Уэльса признал Чернякова банкротом и назначил конкурсных управляющих его активами. Все имущество бизнесмена в Британии уже было продано приставами за 300 000 фунтов. В начале июля «Коммерсантъ» писал о том, что на торги должен быть выставлен и жилой комплекс в стиле римского палаццо во Флоренции на площади 4 га. Также имущество Чернякова было арестовано в Дубае.

Суды в Италии по вилле IL Poderino продолжались около двух лет, пишет газета. Летом 2017 г., после признания Чернякова банкротом в Великобритании, представители Банка Москвы подали в суд Флоренции заявление о признании полномочий английских конкурсных управляющих на территории Италии. Суд удовлетворил их требования в сентябре. 12 октября этот суд предоставил управляющим доступ на территорию виллы для описи имущества.

Вилла – это пять зданий на территории 4 га на холмах. В основном здании общей площадью 2200 кв. м пять этажей, на которых 15 спален и 14 ванных комнат. На территории поместья управляющие обнаружили статуи, древний колодец и современный бассейн. Опись всего имущества может продолжаться две недели, отмечает «Коммерсантъ». Аукцион может пройти в первом полугодии 2018 г., на торги могут выставить не только виллу, но и яхту Чернякова «Святой апостол Андрей Первозванный», которая стоит у принадлежавшей ему же причальной стенки в бухте Поэтов в Ла-Специи. Личные вещи семьи Чернякова могут быть конфискованы и переданы в местные благотворительные организации, пишет издание.

В ВТБ (Банк Москвы теперь входит в группу) заявили, что довольны решением флорентийского суда. Адвокаты Чернякова не смогли оперативно прокомментировать ситуацию.

До 2014 г. «Космос» был одним из крупнейших подрядчиков в России, специализировался на строительстве мостов и тоннелей. Алабяно-Балтийский тоннель был одним из самых масштабных проектов компании.