Мосгорсуд признал законным заочный арест Тельмана Исмаилова

undefined

«Постановление Басманного суда Москвы от 30 октября оставить без изменений, апелляционную жалобу — без удовлетворения», — говорится в решении Мосгорсуда суда, оглашенном в среду, передает «Интерфакс». Таким образом Мосгорсуд признал законным заочный арест бывшего владельца Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова, обвиняемого в организации двух убийств.

Согласно постановлению суда первой инстанции, мера пресечения бизнесмену избрана сроком на два месяца, которые начнут исчисляться с момента его экстрадиции в Россию либо с момента его задержания на территории РФ.

Адвокаты Исмаилова просили отменить решение о его заочном аресте как незаконное. По их мнению, постановление суда первой инстанции основано исключительно на показаниях одного человека и доводах следствия о том, что бизнесмен скрылся.

«Постановление Басманного суда основано только на недостоверных сведениях следствия о том, что Тельман Исмаилов скрывался. Тельман Исмаилов никогда не скрывался, и следствию известно его местонахождение на основании опросов его родственников и его самого. Кроме того, когда он уезжал из России, в своих правах он ограничен не был», — заявила адвокат Марина Русакова.

В свою очередь защитник Алексей Смирнов подчеркнул, что в материалах дела, представленных в суд, «нет вообще ни одного довода, который обосновывает необходимость избрания в отношении него меры пресечения».

Со своей стороны, прокурор и следователь возражали против удовлетворения апелляционной жалобы.

Исмаилову предъявлено обвинение в организации убийства двух и более лиц, а также в незаконном обороте оружия. Он объявлен в международный розыск. По словам его адвоката, свою вину он не признает.

По версии следствия, бизнесмен был организатором двойного убийства в мае 2016 г. на Новорижском шоссе в Подмосковье — владельца торговых комплексов Владимира Савкина и учредителя «Люблино моторс» Юрия Брилёва.

По аналогичному обвинению заочно арестован брат Исмаилова — Вагиф, который также объявлен в международный розыск, но обжаловать избранную ему меру пресечения не стал.