На Невском проспекте загорелся один из старейших универмагов Петербурга

undefined

В Санкт-Петербурге горит один из старейших универмагов города - только что отметивший 170-летие «Пассаж» на Невском проспекте, 48. По данным «Вести FM», из здания эвакуированы 1000 человек. Из-за тушения пожара сильно затруднено движение по Невскому проспекту и ул. Садовой, следует из данных «Яндекс.Пробки».

Главное управление МЧС по Петербургу сообщило, что сигнал о возгорании в «Пассаже» поступил в 19.45, пожарные прибыли на место через семь минут. «В 19.52 автоматический ранг пожара 1-3 подтвержден, горит надстройка на кровле на площади 80 кв. м. Погибших, пострадавших нет. На место выехали от МЧС 24 единицы техники и 107 человек личного состава», - говорится в сообщении. Пожару присвоен повышенный уровень сложности. В соцсетях появились фото с открытым пламенем, вырывающимся из надстройки.

«Пассаж», построенный по проекту архитектора Желязевича, был открыт 9 мая 1848 г. В 2011 г. инвестфонд Jensen Group купил исторический магазин у ВТБ, реализовавшего залог предпринимателя Шалвы Чигиринского, сделка оценивалась в $80 млн.