Регионам добавят полномочий по контролю за застройщиками

undefined

К сентябрю этого года в Минстрой РФ планируется представить поправки в законодательство, усиливающие полномочия региональных органов власти в сфере контроля за долевым строительством жилья, заявил генеральный директор Фонда защиты прав дольщиков Александр Плутник.

«Сегодня у региональных органов, контролирующих строительство жилья, недостаточно полномочий. В связи с этим мы намерены к сентябрю представить в Минстрой необходимые поправки в законодательство», — сказал Плутник на всероссийском совещании «Новеллы законодательства о долевом строительстве».

По его мнению, это позволит улучшить ситуацию в регионах в сфере долевого строительства, а также ускорит меры реагирования к проблемным застройщикам.

Он также добавил, что контролирующим органам необходимо дать возможность проверять финансовые операции застройщиков.

«Надо создать правовую возможность для контролирующих органов более глубоко погружаться в финансовые операции застройщиков. На этот пробел надо обратить внимание», — отметил Плутник.

Ранее на этом же совещании руководитель Минстроя Владимир Якушев также заявил о необходимости дополнительных корректировок нового закона о долевом строительстве жилья. «Возможно, мы обнаружим пробелы, которые надо будет доурегулировать в осеннюю сессию приказами Минстроя или постановлением правительства России», — сказал Якушев.