CNY Бирж.11,28+0,98%MGTS1 160-0,34%VEON-RX48,1-3,8%IMOEX2 233,32-1,06%RTSI930,19-1,06%RGBI113,8-0,43%RGBITR756,18-0,39%

Застройщики перечислили в Фонд защиты дольщиков более 7,5 млрд рублей

В Фонд защиты прав дольщиков за время его работы поступило более 7,5 млрд руб., заявил заместитель генерального директора фонда Алексей Ниденс на заседании в Госдуме, передает «Интерфакс».

По словам Ниденса, «отчисления в фонд делают более 2000 застройщиков. «Под защитой гарантии фонда находится более 200 000 квартир», – сказал он.

По словам Ниденса, в настоящее время фонд находится в процедуре решений двух проблемных застройщиков – компаний Urban Group и «Реставрация», по которой конкурсная процедура была введена на прошлой неделе.

У компании «Реставрация» в настоящее время есть 10 недостроенных домов, по трем из них были отчисления в фонд, рассказал Ниденс.

Фонд защиты дольщиков был зарегистрирован в октябре 2017 г. в форме публично-правовой компании. Сейчас застройщики обязаны перечислять взносы в размере 1,2% от ДДУ по всем новым объектам. Неуплата взноса является основанием для отказа в государственной регистрации договоров.