Мутко заявил о неспособности 40% россиян взять ипотеку

undefined

Даже при снижении процентной ставки по ипотеке до нуля около 40% граждан все равно не смогут взять ипотеку. Об этом заявил генеральный директор «Дом.РФ» Виталий Мутко на рабочем совещании «Единой России» по вопросам развития жилищного строительства и повышения доступности жилья для граждан, передает «Интерфакс».

Виталий Мутко
Генеральный директор «ДОМ РФ»

«Ипотека не является единственным инструментом для улучшения жилищных условий граждан, потому что даже если мы опустим процентную ставку до нуля, 40% все равно будут неспособны взять ипотеку»

Как уточнили в пресс-службе «Дом.РФ», на сегодняшний день около 75% строящегося жилья покупается в ипотеку. Кроме того, в среднем порядка 1 млн семей прибегают к этому инструменту ежегодно. В первом полугодии 2020 г. банки выдали заемщикам ипотечные кредиты на общую сумму 1,4 трлн руб., что на 13,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года, а само количество кредитов увеличилось на 4,4% – до 601 100.

«Но мы должны понимать: ипотека – это важный, но не единственный инструмент. Он не позволяет улучшать жилищные условия семьям с невысокими доходами. На сегодня ипотека доступна для 50% семей, но даже при нулевой ставке возможен рост этого показателя не более чем до 60%», – приводит слова Мутко пресс-служба компании. Он отметил, что для решения этой проблемы необходимо создать новый инструмент жилищной политики – социальное арендное жилье. «В долгосрочной перспективе – до 10% от совокупного жилого фонда. Социальная аренда – это и возможная альтернатива для выполнения накопленных обязательств перед более чем 4 млн семей очередников, решение проблемы ветхого и аварийного жилья», – передала слова Мутко пресс-служба.