Путин продлил контракт Садовничему на пять лет

Полномочия ректора МГУ истекали в декабре, но президент подписал закон, позволивший его переназначить
Василий Кузьмиченок / ТАСС

Президент Владимир Путин переназначил Виктора Садовничего ректором МГУ на пять лет. Указ опубликован на интернет-портале правовой информации. Документ датирован 4 декабря.

Возглавляющему МГУ с 1992 г. Садовничему, которому в апреле исполнилось 80 лет, президент продлевал полномочия уже дважды – в декабре 2009 г. и декабре 2014 г. Последний контракт должен был завершиться в декабре и стать последним для Садовничего на этом посту в соответствии с законом об МГУ и СПбГУ 2009 г. Но в середине ноября группа депутатов от разных парламентских фракций неожиданно внесла поправку, позволяющую продлевать полномочия ректоров МГУ и СПбГУ неограниченное число раз. 2 декабря Путин утвердил ее.

Перед рассмотрением поправки в Госдуме несколько студентов МГУ вышли с пикетами к зданию Госдумы. Они потребовали вернуть «выборность ректора и автономию университета, утраченные в 2009 г.», говорилось в группе «В контакте» «Новости Инициативной группы МГУ». Студенты вуза также запустили петицию с этими требованиями. Сам Садовничий в интервью «Ведомостям» в конце ноября говорил, что закон об МГУ и СПбГУ принимался десять лет назад без его участия. «Мы не просили. Президентом тогда был Дмитрий Анатольевич, он юрист и отлично понимал, что делает», – подчеркивал ректор МГУ.

Садовничий отмечал, что отсутствие выборов ректора не влияет на свободу в университете. «Мы недавно говорили с Ярославом Кузьминовым – ректором ВШЭ, он тоже не выбирается. Сошлись на том, что это никаким образом не влияет на нашу демократию», – уточнял собеседник «Ведомостей». Он подчеркивал, что президент не просил его остаться на посту ректора.