Первые лица России из-за коронавируса встретят Пасху дома или на работе

Из-за пандемии коронавируса службы в московских храмах пройдут без прихожан
Артур Лебедев / РИА

Пандемия коронавирусной инфекции изменила привычные планы первых лиц государства, традиционно встречавших Пасху в храмах, монастырях и святых местах. Нынешний главный для христиан праздник, который будет отмечаться 19 апреля, многие представители высшего руководства России встретят дома или на работе.

Как и где встретит Пасху президент Владимир Путин, его пресс-секретарь Дмитрий Песков ответить затруднился. «Я пока не могу вам сказать об этих планах президента. Мне не известно о них», – признался он журналистам днем 16 апреля. Вечером «Ведомости» еще раз поинтересовались у Пескова, встретит ли президент Пасху дома или посетит богослужение в храме, но ответа не получили.

Представитель премьер-министра Михаила Мишустина сказал «Ведомостям», что Мишустин планирует встретить Пасху дома.

Представитель заместителя председателя Совета безопасности Дмитрия Медведева сказал «Ведомостям», что, поскольку храмы закрыты, Медведев не будет на этот раз присутствовать на пасхальном богослужении.

В прошлом году по сложившейся ранее традиции Путин встречал Пасху в московском храме Христа Спасителя (службу там проводил патриарх Московский и всея Руси Кирилл) вместе с тогдашним премьером Дмитрием Медведевым и мэром Москвы Сергеем Собяниным. В этом году пасхальная служба в храме Христа Спасителя пройдет без посетителей, а увидеть ее можно будет по телевизору, сказали «Ведомостям» в храме. Собеседник в Московской епархии пояснил, что службы на Пасху в московских храмах проводиться будут, но без прихожан, поскольку все храмы в Москве закрыты.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин, который традиционно встречал Пасху в Сретенском монастыре, на этот раз останется дома, сообщила «Ведомостям» его советник по СМИ Анастасия Кашеварова: «Сейчас режим самоизоляции, хотя органы власти работают, как и Госдума, но все же стараемся режим соблюдать. Володин ответственно к этому относится и других призывает все-таки встретить светлый праздник Пасхи дома».

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко ранее говорила на пресс-конференции, что тоже будет на Пасху дома и поздравит родных и близких по Skype: «Все будет как всегда, только, к сожалению, нельзя будет сходить в храм». Все должны прислушаться к мнению патриарха Кирилла, который просил прихожан провести праздник дома, подчеркнула Матвиенко: «У истинно верующего человека в доме есть икона, есть возможность особо помолиться, испечь куличи, пасху, покрасить яйца и все эти традиции сохранить. Призываю прислушаться к мнению патриарха и к обращению региональных властей. Я знаю, что иерархи церкви это восприняли правильно».

Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак сообщил «Ведомостям», что тоже встретит Пасху дома с семьей, хотя до этого в течение 19 лет подряд встречал праздник на Валааме.

А вот мэр Сергей Собянин и в праздник будет работать, сказала «Ведомостям» пресс-секретарь мэра и правительства Москвы Гульнара Пенькова: «В эти дни мэр будет находиться в режиме рабочего графика».

Временно исполняющий обязанности руководителя пресс-службы патриарха Владимир Легойда не ответил на запрос «Ведомостей» о том, где патриарх будет проводить богослужение на Пасху. 11 апреля было опубликовано циркулярное письмо первого викария патриарха Московского и всея Руси по г. Москве митрополита Воскресенского Дионисия, в котором он сообщил архиереям, наместникам и игуменьям монастырей в Москве и Подмосковье о получении письма от главного санитарного врача по Москве Елены Андреевой. Она просила Московскую епархию принять меры для недопущения массовых мероприятий с большим количеством людей и временно приостановить посещение гражданами территорий храмов и монастырей в Москве. Митрополит Дионисий со ссылкой на патриарха велел исполнить это предписание, молиться дома, а трансляции смотреть на телеканалах «Спас» и «Союз».

Также по благословению патриарха верующие, которые из-за угрозы коронавируса не придут на пасхальные богослужения в храмы, могут освятить праздничные куличи у себя дома. При этом еще в начале апреля глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Иларион говорил, что пасхальные службы состоятся, несмотря на угрозу распространения коронавируса. По его словам, каждая епархия будет самостоятельно решать вопрос о допуске людей на богослужения в зависимости от эпидемиологической ситуации в регионе.

Обычное присутствие первых лиц государства на богослужениях – это знак того, что РПЦ является церковью большинства, что это партнер государства, считает политолог Алексей Макаркин: «Хотя официально государство носит светский характер, но у РПЦ неформальное особое положение и привилегированные отношения с государством». Сейчас же патриарха, которого вне церкви обычно ругают либералы, внутри церкви критикуют и консерваторы, отмечает эксперт: «Эта консервативная часть РПЦ критически восприняла даже вышедшую в марте компромиссную инструкцию Священного синода о том, что из-за коронавируса нужно соблюдать предосторожности при свершении причастия и других таинств. Когда же объявили, что в некоторых регионах не будет публичных пасхальных служб, консерваторы выразили еще большее неприятие. Критика коснулась даже митрополита Псковского Тихона Шевкунова, который тоже призывал верующих молиться дома».

Поэтому сейчас если бы государство и патриарх призывали остаться на Пасху дома, а государственные деятели пришли в церкви, то это вызвало бы диссонанс – «почему им можно, а нам нельзя», продолжает Макаркин. Еще одна проблема, по его мнению, в том, что даже государство не успевало за пандемией, а церковь тем более: «В итоге государство заняло жесткую позицию, врачи сказали: при пандемии никаких богослужений. И это может оказать влияние на отношения церкви и государства, потому что у государства оказались свои приоритеты, а у церкви – свои». Но после окончания пандемии, скорее всего, идиллия вернется: руководители страны будут вновь на службах в храме Христа Спасителя, а губернаторы продолжат взаимодействовать с правящими архиереями, прогнозирует эксперт.