Путин обсудил с МЧС и экологами ситуацию в Норильске. Главное

Устранение последствий потребует как минимум 10 млрд рублей
Россия 24

Президент России Владимир Путин провел видеовстречу с МЧС и экологами для обсуждения ликвидации последствий разлива нефтепродуктов под Норильском. На встрече, в частности, выступили министр МЧС Евгений Зиничев, губернатор Красноярского края Александр Усс, руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова и основной владелец «Норникеля» Владимир Потанин.

Зиничев и Родионова рассказали Путину о ходе ликвидации последствий аварии. Зиничев объявил о локализации ЧП 1 июня, развития, по его словам, не будет. Предполагается завезти в регион герметичные емкости для сбора и утилизации загрязненной воды. Сначала эти емкости будут складироваться, а затем эвакуироваться по зимнику. Сжигать разлившиеся нефтепродукты не станут.

Жизнеобеспечение региона налажено, подчеркнул Зиничев: все необходимое, включая питьевую воду, будет доставляться на вертолетах. Губернатор края также подчеркнул, что многие компании, в том числе и «Роснефть», готовы помочь в ликвидации последствий аварии.

По словам Радионовой, объем ущерба от ЧП может достигать миллиардов рублей. Специалисты ведомства ежедневно берут пробы в месте разлива нефтепродуктов, на данный момент уровень предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ превышен в десятки тысяч раз, сказала она. На сегодняшний день собрано 150 куб. м нефтепродуктов, но с завтрашнего дня, после монтажа емкостей, планируется собирать 1500 куб. м грунта ежедневно, уточнила руководитель ведомства.

Всего потребуется емкостей на 16 000 т, 4000 из которых уже поставлены, сказал Потанин. Также компания организовала складские мощности для сбора загрязненного грунта мощностью 100 000 т. Расходы на устранение последствий ЧП, по оценке топ-менеджера, составят 10 млрд руб. Затраты Потанин оценил без учета штрафов, которые компания также готова заплатить. Путин предложил Потанину оценить стоимость резервуара, из которого вытекло топливо. По его словам, если бы его своевременно заменили, «затраты были бы гораздо меньше».

29 мая после аварии на ТЭЦ-3 Норильско-Таймырской энергетической компании (НТЭК), которая принадлежит структуре «Норникеля», произошел разлив около 20 000 т топлива. Сначала топливо попало на дорогу, а затем в почву и расположенные рядом водоемы, обеспечивающие водой местных жителей. Площадь загрязнения составила 180 000 кв. м. 3 июня Путин объявил о введении в Норильске режима ЧС федерального уровня.