Школьники лучше всего сдали ЕГЭ по русскому и английскому

Рособрнадзор объявил предварительные результаты единого госэкзамена
Большинство школьников уже знает результаты экзаменов / Максим Стулов / Ведомости

Российские выпускники школ успешнее всего в этом году сдали английский и русский языки. Это следует из статистики обнародованных 5 июля Рособрнадзором предварительных итогов ЕГЭ по всем предметам. Средний балл ЕГЭ по английскому составил 78,3, по русскому – 68,3. В пятерку предметов, ранжированных по наибольшему количеству баллов, также вошли литература (60,8), обществознание (59,9) и информатика (59,5). Самый низкий средний балл – у сдававших биологию (50,2).

В прошлом году лучше всего выпускники сдали английский язык (72,2), русский язык (71,4), литературу (66), информатику (62,8) и географию (59,1). Самый низкий средний балл был вновь по биологии – 51,1.

Результаты ЕГЭ этого года не демонстрируют аномалий, заявил журналистам глава Рособрнадзора Анзор Музаев. Он напомнил, что в 2022 г. контрольные измерительные материалы (КИМ) ЕГЭ были обновлены, туда были добавлены задания на анализ информации, развернутое рассуждение и аргументацию, снижено число заданий «на воспроизведение заученной информации». В интервью «Ведомостям» он сообщил, что «из-за смены содержания и структуры заданий средний балл может немного снизиться».

120

обращений поступило в Минобрнауки по поводу выхода России из Болонской системы. Среди авторов писем – депутаты Госдумы, представители общественности и граждане, сообщил «Ведомостям» представитель ведомства, отвечая на запрос о том, как проводились консультации перед объявлением 24 мая об уходе из Болонского процесса

«Мы не видим, чтобы все просело, – сказал Музаев, представляя результаты ЕГЭ. – Усредненные баллы поступающих в вуз, в принципе, не изменились». Директор Федерального института педагогических измерений Оксана Решетникова заявила, что изменения не стоит трактовать как усложнение: содержание предметов не изменилось и за рамки школьных программ не вышло, были переформатированы только 4–6 заданий в каждом из предметов.

Средний показатель по английскому языку в 73 балла – это запредельно высокая цифра, заявила она: «Это не является нормой, а показывает, что те, кто сдает английский язык, изучают его на углубленном уровне, соответствуют той высокой рамке, которая сопоставима с международными экзаменами». Она сообщила, что в КИМы по английскому языку было включено задание, основанное на статистике: нужно было проанализировать таблицу либо диаграмму и написать высказывание, основываясь на цифрах. В прошлом году, по словам Решетниковой, Рособрнадзор получил «тонну сообщений» от учителей, которые просили не включать это задание: «Но итоги ЕГЭ показали, что дети справились блестяще. Более 40% набрали 80–100 баллов по английскому языку».

Средний балл по ЕГЭ в 2022 г. вырос по пяти предметам. Это математика (2021 г. – 55,1, 2022 г. – 56,9), обществознание (56,4 и 59,9), химия (53,8 и 54,3), история (54,9 и 58) и английский язык (73,2 и 73,3). Наибольшее снижение среднего балла показала литература (66 в 2021 г., 60 в 2022 г.) и география (59,1 и 54,6).

На результаты ЕГЭ этого года повлияли пандемия, а также ориентированность на принципы международного исследования качества образования PISA, которое оценивает функциональную грамотность школьников в разных странах, считает директор Института развития образования ВШЭ Ирина Абанкина. «Теперь задания ЕГЭ проверяют не только знания, но и умение школьников применять свои компетенции в решении задач, аргументировать и строить выводы, – отметила она. – Учителя последние два года были озабочены тем, чтобы хоть что-то передать детям с использованием онлайн-возможностей вместо полноценной учебы в классе, при этом ориентируясь на новые методические пособия».