Первый выявленный случай оспы обезьян вряд ли даст старт новой пандемии

Эксперты объясняют это низкой заразностью болезни
Вряд ли масштабы распространения оспы обезьян будут сопоставимы с пандемией ковида/ Евгений Разумный / Ведомости

12 июля представитель Роспотребнадзора сообщил о первом выявленном в России случае заболевания оспой обезьян. Это новая вирусная инфекция, но вряд ли она спровоцирует новую пандемию, считают эксперты.

В ведомстве уточнили, что заболевание выявлено у молодого человека, который вернулся после путешествия из Европы, – он обратился в медицинское учреждение из-за сыпи на теле. Результаты исследования биоматериалов подтвердили заражение, и сейчас первый заболевший находится на изоляции и лечении в инфекционной больнице. Оспа обезьян протекает у него в легкой форме, угрозы для жизни нет, добавили в Роспотребнадзоре.

После возвращения в Россию заболевший проживал один и контактировал с небольшим кругом людей – все они установлены и находятся под наблюдением врачей. В управлении Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу подтвердили, что пациент находится в боксированной палате, все контактные лица установлены. «Организовано проведение дезинфекции в местах, которые посещал пациент. Риски возможного распространения заболевания сняты», – заявил представитель управления.

В Роспотребнадзоре сообщили, что оспа обезьян передается воздушно-капельным путем лишь при длительном контакте. В ведомстве советуют при контактах с людьми, которые прибыли из стран, где зафиксированы случаи заболевания, и которые ощущают недомогание, «следовать базовым профилактическим правилам – пользоваться маской и соблюдать гигиену рук».

В пресс-службе Минздрава 12 июля сообщили, что министерство уже утвердило и направило в регионы методические рекомендации по профилактике, диагностике и лечению оспы обезьян. Они предназначены для медработников и содержат в себе сведения о заболевании, алгоритмы его диагностики, информацию о мерах его профилактики. Среди рекомендаций – соблюдение социальной дистанции, правила личной гигиены, использование средств индивидуальной защиты органов дыхания и проведение дезинфекционных мероприятий.

О том, что в России высок риск появления оспы обезьян, 2 июля «РИА Новости» заявила представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в РФ Мелита Вуйнович. По данным Роспотребнадзора, к 11 июля в 59 неэндемичных странах зарегистрировано уже более 9000 случаев заражения оспой обезьян.

Это относительно новая инфекция, поэтому внимание к ней связано не только с недавней пандемией коронавируса, но и с тем, что заболевание не очень хорошо изучено, отмечает эпидемиолог Василий Власов. «Информация накапливается, и сейчас понятно, что никаких тяжелых сюрпризов от него нет», – добавил эксперт.

При оспе обезьян врачи должны действовать так же, как и при других инфекциях, напоминает ведущий эксперт «Актион Медицины» Наталья Журавлева. «Главная сложность со стороны врачей – распознать оспу и изолировать пациента. Если врач понял, что болезнь опасная, он знает, что делать: инструктажи проводятся в любой медорганизации», – подчеркнула эксперт.

По словам Власова, есть вероятность, что выявленный случай не был первым в России. При этом эпидемиолог подчеркивает, что низкая заразность еще не означает, что заболевание не будет распространяться в дальнейшем. «Опыт наблюдения за эпидемией оспы обезьян [в мире] показывает, что возможны групповые заболевания, распространение и поддержание эпидемии», – добавил он.

По мнению Власова, в отличии от коронавируса, выявление небольшого числа контактных людей в случае оспы обезьян может поставить инфекцию под контроль.

Наблюдения показывают, что заражение этим видом оспы происходит только при очень тесном контакте, поэтому широкое распространение заболевания маловероятно, считает врач-инфекционист, главный врач «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков. Также, по мнению эксперта, ситуация вряд ли выйдет из-под контроля, поскольку, согласно исследованиям, от заболевания помогает вакцинация прививкой от натуральной оспы, штаммы для производства которой есть у всех стран.

Председатель совета директоров ГК «Промомед» Петр Белый заявил, что фармотрасль готова приступить к созданию препарата для лечения оспы обезьян. Он отметил, что «перспективные молекулы уже найдены». Для преодоления административных процедур потребуется помощь государства, говорит Белый: «Мы взаимодействуем с Минздравом на эту тему, но в данный момент нет причин ожидать эпидемических масштабов заболевания».

8 июня министр здравоохранения России Михаил Мурашко во время визита в Ташкент заявил, что препараты для лечения оспы обезьян, а также новая вакцина для ее профилактики уже тестируются.