Минздрав в 2022 году закупил 44% препаратов от гепатита для людей с ВИЧ

Аукционы проводятся с учетом остатков лекарственных препаратов в регионах, говорят в ведомстве
Минздрав в 2022 году закупил 44% препаратов от гепатита для людей с ВИЧ/ Андрей Гордеев / Ведомости

Минздрав России в 2022 г. закупил 44% от годовой потребности в препаратах для пациентов, которые одновременно болеют не только ВИЧ, но и гепатитами B или C, сообщили в министерстве в ответ на обращение организации «Сообщество людей, живущих с ВИЧ». Ответ Минздрава есть в распоряжении «Ведомостей». В письме Минздрав напоминает, что федеральный бюджет 2022 г. предусматривает 31,7 млрд руб. на закупки препаратов для пациентов с ВИЧ.

Препараты для лечения ВИЧ Минздрав закупает централизованно, из этого же бюджета он проводит закупки препаратов от гепатита C и В, но только для пациентов с ВИЧ (т. е. в случае сочетания инфекций). Лекарства для пациентов с гепатитом В или С могут закупать и регионы, но уже из собственного бюджета. Ранее «Ведомости» приводили данные отчета проекта «Коалиция по готовности к лечению», по которому закупки препаратов от гепатита С в 2021 г. прошли в 79 субъектах России.

В ответе департамента регулирования обращения лекарственных средств и медицинских изделий Минздрава на запрос пациентской организации говорится, что закуплено 87% лекарственных препаратов «от утвержденной потребности» для лечения ВИЧ-инфекции, а «лекарственных препаратов для лечения ВИЧ-инфекции в сочетании с гепатитами В и С – 44% от утвержденной потребности».

Представитель Минздрава объяснил закупленный объем тем, что аукционы проводятся «с учетом остатков лекарственных препаратов, имеющихся в субъектах России», а также заключенных ранее долгосрочных контрактов. Это, по мнению Минздрава, позволит «обеспечить фактическую потребность с учетом сформированной заявки на 2022 г.». Также в ведомстве напомнили, что «решение об оказании дополнительной медицинской помощи пациентам с вирусными гепатитами <...> в рамках целевых региональных программ входит в компетенцию органов государственной власти субъектов РФ».

Глава отдела мониторинга «Коалиции по готовности к лечению» Наталья Егорова отметила, что информация об остатках препаратов, о которых говорит министерство, «нигде не публикуется, поскольку она относится к внутренним документам». При этом, согласно отчету коалиции, в 2021 г. и федеральный центр, и регионы закупили только примерно 28 500 годовых курсов для пациентов с гепатитом С, а в 2020 г. – 19 000. Директор «Сообщества людей, живущих с ВИЧ» Мария Онуфриева оценила число людей с ВИЧ, которые также больны гепатитом С, в 350 000 человек (около 30% от числа людей с ВИЧ). Из них, по словам Онуфриевой, 88 000 человек имеют продвинутую стадию фиброза и цирроза печени.

Недостаточность лекарственного обеспечения может привести к распространению заболеваний и увеличению нагрузки на бюджет в будущем, опасается Онуфриева. Председатель общественной организации «Вместе против гепатита» Никита Коваленко заявил, что «люди с ВИЧ, долгие годы получающие антиретровирусную терапию за счет государства, часто умирают от гепатита без лечения от него».

В подготовке статьи участвовала Валерия Мишина