Опознаны 120 из 139 погибших в результате теракта в «Крокусе»

Через пять дней после трагедии спасатели закончили поисковую операцию
МЧС

Через пять дней после теракта в подмосковном «Крокус сити холле» специалисты МЧС России закончили разбор обрушившихся при пожаре конструкций здания. С 24 марта в столичном Бюро судебно-медицинской экспертизы централизованно проходят опознания жертв трагедии.

На 20.00 мск 26 марта установлены личности 120 погибших, днем ранее их было 95, следует из пофамильного списка на сайте МЧС (составляется по данным Минздрава). Общее число погибших за сутки не обновлялось – в результате теракта погибло 139 человек.

На вопросы «Ведомостей» о новых погибших, общем числе тел и их фрагментов в задействованных в процедуре опознания Следственном комитете РФ (СКР) и МЧС, а также в департаменте здравоохранения Москвы, которому подведомственно Бюро судебно-медицинской экспертизы, не ответили.

Процедура опознания происходит по стандартной схеме: если тело человека визуально сохранено и есть характерные признаки, по которым его можно идентифицировать, – лицо или особые приметы, татуировки, предметы личного пользования, – то человек опознается родственниками на основании внешнего вида и этих примет, рассказал «Ведомостям» судмедэксперт, участвовавший при расследовании терактов, авиа- и техногенных катастроф, специалист по учебно-методической работе РНИМУ им. Н. И. Пирогова Алексей Решетун.

Если по физическим или термическим причинам внешний вид трупа изменен – он расчленен или обуглен, – процедура строится иным образом, продолжил он. Судмедэксперт занимается описанием людей по методу словесного портрета, все также пытаясь найти особые приметы, особенно внимательно изучается зубной аппарат, сказал Решетун.

Сейчас в обязательном порядке, даже если тело относительно сохранилось, как в случае теракта в «Крокусе», берут образцы для судебно-генетического исследования – ДНК-типирования, добавил он. Для установления личности полученный результат сравнивается с результатом ДНК-исследования ближайших родственников, которых просят сдавать свой генетический материал для сравнения. По его словам, срок проведения генетического исследования составляет от 10 до 14 дней в зависимости от мощности лаборатории в Москве есть несколько учреждений, которые занимаются такого рода экспертизами.

Экспертизы, как сообщал депздрав Москвы на своем сайте, проводятся в круглосуточном режиме. Уточнялось, что в отдельных случаях на идентификацию уйдет не менее двух недель – столько требуется для проведения молекулярно-генетической экспертизы. Подобное исследование является самым достоверным методом идентификации, а подготовленный для этого персонал и самое современное оборудование позволяют проводить анализ при самых сложных вариантах родственных связей, сказал «Ведомостям» представитель пресс-службы депздрава Москвы.

Решетун предположил, что в течение названных столичным депздравом двух недель действительно могут быть исследованы все тела и их фрагменты, так как данной задаче будет отдан приоритет.

«Это, может быть, самый масштабный [теракт] из тех, что происходили у нас в городе. Я не имею в виду Беслан (в результате захвата школы в Беслане в 2004 г. погибло 334 человека, в том числе 186 детей. – «Ведомости»). Если только сравнивать с авиакатастрофами, где было много фрагментов [тел], которые исследовали много месяцев. А если брать теракт, то это один из крупнейших, наверное», – рассказал судмедэксперт.

Решетун пояснил, что судебно-медицинские процедуры по итогам авиакатастроф проводить сложнее, чем после пожаров, так как происходит сильная фрагментация тел: от 100 человек может быть несколько тысяч фрагментов. При пожаре же тело не фрагментируется. «Оно может сгореть, обуглиться, но на части не распадется», – уточнил он.

Выводов о числе жертв на основании данных главы СКР Александра Бастрыкина о проведении 160 судебно-медицинских и генетических экспертиз пока сделать нельзя, говорит Решетун. Как правило, с одного объекта берется один или несколько образцов, но все они проходят под одним номером. Если исследований больше, чем погибло людей, это может означать, что, возможно, были найдены какие-то отдельные фрагменты, пояснил судмедэксперт.

По его мнению, тела родственникам могут начать отдавать в ближайшие дни или как минимум на этой неделе. Если вскрытие проведено, от трупа изъяты все необходимые объекты для исследования, если личность человека уже установлена, то следователю нет никакого смысла держать тело до окончания всех остальных лабораторных исследований, пояснил он. В этом случае, как правило, он дает разрешение на его захоронение.

Официальной информации по захоронению погибших в результате теракта пока нет.