CNY Бирж.11,799+0,03%OKEY41,46+0,63%NKNC48,55+6,59%IMOEX2 258,66+0,96%RTSI896,61+0,96%RGBI115,71+0,59%RGBITR777,01+0,6%

СБУ подтвердила задержание члена «Единой России»

Служба безопасности Украины (СБУ) подтвердила, что задержала члена севастопольского отделения партии «Единая Россия» Игоря Кучерявого на границе с Крымом. По информации ведомства, он приехал в страну, чтобы получить украинский паспорт.

СБУ называет Кучерявого «активным сторонником» присоединения Крыма к России. В 2014 г. он участвовал в организации блокпостов в Севастополе, был награжден медалью Минобороны РФ «За возвращение Крыма» и юбилейным знаком ФСБ, говорится в сообщении службы. Против Кучерявого заведено дело о посягательстве на территориальную целостность Украины.

В «Единой России» назвали задержание Кучерявого провокацией украинских властей, передает РБК.

О задержании Кучерявого 3 декабря сообщил владелец крымско-татарского телеканала ATR Ленур Ислямов на своей странице в Facebook. «Коммерсантъ» писал, что Кучерявый руководит севастопольским агентством, которое устраивает на работу моряков, а в отделении «Единой России» он координировал проект «Безопасные дороги».