Россия разделила место с Угандой в индексе восприятия коррупции

undefined

Россия поднялась на одну строчку в индексе восприятия коррупции, который ежегодно составляет организация Transparency International. Она разделила 137-е место с Кенией, Угандой и Парагваем. При этом Россия так же, как и в 2018 г., набрала 28 баллов, а перестановки в рейтинге были вызваны изменением ситуации в странах Африки и Средней Азии.

Transparency отмечает, что Россия на протяжении последних лет прибегала лишь к точечным уголовным делам против отдельных коррупционеров, не решая проблему на системном уровне. Организация также отмечает, что Россия до сих пор не присоединилась к конвенции Совета Европы о гражданско-правовой ответственности за коррупцию, заключенной в 1999 г. При этом Transparency указывает, что в 2019 г. даже в «чистых» от коррупции странах – Швеции, Дании, Швейцарии и Исландии – произошли резонансные события. На позицию этих стран, в частности, повлиял скандал с отмыванием денег из России через банки Danske Bank и Swedbank.

Сверив данные индекса с 2012 г., специалисты Transparency выявили корреляции между уровнем восприятия коррупции, правовой практикой и культурой политических консультаций. В странах, которые законодательно прописали правила финансирования избирательных кампаний, общество не ощущает коррупции – при условии, что эти законы эффективно применяются. На коррупционную обстановку положительно влияет и привлечение всех заинтересованных лиц к обсуждению политических решений.

Индекс восприятия коррупции ранжирует 180 стран мира по шкале от нуля (самые коррумпированные страны) до ста (страны, не подверженные коррупции). Среднее значение рейтинга по миру составляет 43 балла. Среди стран постсоветского пространства наилучшую динамику показали Армения, Узбекистан и Казахстан. Эти страны не только набрали за год 7,5 и 3 балла соответственно, но и находятся выше России в общем рейтинге.