RTSI940,15-0,53%RGBI114,3-1,19%CNY Бирж.00%IMOEX2 257,24+0,61%RGBITR759,25-1,13%

Главреды «Эха Москвы» и «Новой газеты» обратились к Колокольцеву после задержаний пикетчиков

Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов (считается в России иноагентом) и главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов (считается в России иноагентом) обратились к министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву из-за одинаковых жетонов у полицейских, которые задерживали пикетчиков у главного здания ведомства на Петровке в Москве.

«Авторы письма обращают внимание на то, что полицейские нарушают прямой приказ министра. К письму прилагаются номера жетонов и фотографии, сделанные во время задержания на Петровке, 38», – сообщает «Эхо Москвы» со ссылкой на письмо.

28 мая главного редактора «Медиазоны» Сергея Смирнова, журналистов «Эха Москвы» Татьяну Фельгенгауэр и Александра Плющева задержали у здания Главного управления МВД по Москве. Они вышли на одиночный пикет в поддержку журналиста «Новой газеты» Ильи Азара, задержанного в центре Москвы 26 мая и арестованного на 15 суток после одиночного пикета в поддержку создателя правозащитного проекта «Омбудсмен полиции» Владимира Воронцова.

На одинаковые жетоны у сотрудников полиции первым обратило внимание «МБХ медиа». На вопрос корреспондента издания о жетонах один из полицейских, который был на снимке, предположил, что это фотошоп.