Петра Верзилова допросили как свидетеля по московскому делу

undefined

Издателя «Медиазоны» и участника арт-группы «Война» Петра Верзилова допросили в качестве свидетеля по так называемому московскому делу. Об этом сообщил ТАСС его адвокат Леонид Соловьев. По словам Соловьева, Верзилова допросили по ст. 212 УК (организация массовых беспорядков) и ст. 318 УК (применение насилия в отношении представителя власти) как свидетеля. «Он отказался от дачи показаний, сославшись на ст. 51 Конституции, которая позволяет не свидетельствовать против себя», – сказал адвокат.

По этому же делу 21 июня прошел обыск в столичном музее АРТ4 и квартире его владельца Игоря Маркина. Верзилов был задержан утром в воскресенье в своей московской квартире. Ранее сообщалось, что полиция составила протокол в отношении Верзилова о мелком хулиганстве (ст. 20.1 КоАП). По ней ему грозит до 15 суток ареста. Заседание пройдет в Мещанском суде Москвы 22 июня.

Ранее «Медиазона» сообщила, что издатель проекта и участник Pussy Riot Петр Верзилов перестал выходить на связь. По информации издания, полученной от соседей, к Верзилову приходили около 10 человек и ломали дверь. Позже ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщил, что Верзилова задержали сотрудники Центра «Э» МВД России. Он сообщил, что утром 21 июня к Верзилову пришли с обыском. Тот, в свою очередь, отказался открыть дверь и полицейские ее вскрыли, уточнил источник. Русской службе BBC один из друзей Верзилова рассказал, что его задержание могло быть связано с готовившейся акцией. Верзилов якобы собирался встать во время репетиции парада перед танком. В апреле Верзилова задержали за незаконное ношение полицейской формы и нарушение режима самоизоляции. Он находился в Хохловском переулке, на расстоянии более 500 м от места проживания. Тогда в отношении него были составлены административные протоколы.