Россия отправила противоэпидемическую бригаду в Ливан

undefined

Роспотребнадзор направил противоэпидемическую бригаду в Бейрут по просьбе Ливана для помощи в предотвращении последствий техногенной катастрофы, сообщили в пресс-службе ведомства. 

«По просьбе Ливанской Республики для оказания помощи в предотвращении угроз санитарно-эпидемиологического характера в результате техногенной катастрофы Роспотребнадзором в Бейрут направлена специализированная противоэпидемическая бригада института «Микроб», – говорится в сообщении.

Бригада представляет собой мобильную лабораторию, оснащенную современным оборудованием для противоэпидемической работы и диагностики инфекций, включая диагностику коронавируса. В составе бригады специалисты института «Микроб» с опытом работы, в том числе на вспышках опасных инфекций в странах Африки, Юго-Восточной Азии и СНГ, отметили в Роспотребнадзоре.

«В Ливанской Республике сохраняется напряженная ситуация по коронавирусной инфекции, в результате техногенной катастрофы в условиях жаркого климата существует высокий риск распространения осложнений санитарно-эпидемиологической обстановки и инфекционных заболеваний», – объяснили в ведомстве.

Взрыв на складе в порту Бейрута произошел 4 августа, в результате погибли 158 человек, около 300 000 остались без жилья. После взрыва в столице начались массовые протесты, в результате правительство страны ушло в отставку в полном составе. Евросоюз объявил, что выделит 33 млн евро Ливану для преодоления последствий взрыва.