В Минобороны раскрыли детали инцидента с солдатами США в Сирии

undefined

Российские военные согласовали маршрут передвижения своего патруля в Сирии за сутки до инцидента, при этом представители армии США все равно пытались заблокировать ход колонны. Об этом, как пишет ТАСС, рассказал глава российского центра по примирению враждующих сторон (ЦПВС) в Сирии полковник Алексей Посунько.

«Состав патруля и факт сопровождения колонны вертолетами был согласован накануне, 24 августа, с американской стороной», ‒ сказал он.

По его словам, два бронеавтомобиля MRAP армии США сперва преследовали российскую колонну после того, как она вошла в зону контроля международной антитеррористической коалиции. Далее дорогу российскому конвою заблокировали еще два бронеавтомобиля США.

Инцидент с американскими военными произошел на северо-востоке Сирии. Ранее источник, близкий к Минобороны России, сообщил «Ведомостям», что в ходе «гонок патрулей» Вооруженных сил России и США в Сирии произошло столкновение бронированных машин, в результате которого травмы, не опасные для жизни, получили военнослужащие обеих стран. Американские СМИ сообщали, что легкие травмы в результате инцидента получили четверо американских военных.