Лукашенко внесли в базу «Миротворца»

undefined

Украинский сайт «Миротворец» включил в свою базу президента Белоруссии Александра Лукашенко.

«Пособник террористов и российских оккупантов», – говорится в описании страницы.

Также речь идет о якобы нарушении международных соглашений и договоренностей. По данным портала, Лукашенко, несмотря на соответствующий запрос от Украины, дал указание передать России наемников, которые якобы совершали военные преступления на территории Украины. К описанию также прикреплены публикации о задержании в Белоруссии 33 россиян.

Группу из 33 граждан России задержали под Минском 29 июля. В КГБ Белоруссии заявили, что они якобы находились в стране для подготовки массовых беспорядков и что это боевики ЧВК Вагнера.

Согласно официальной информации с российской стороны, россияне – сотрудники ЧОПа, которые задержались на белорусской территории перед перелетом в другое государство. 31 июля генпрокурор Украины обратился к Минску с запросом о временном аресте россиян, задержанных в Белоруссии, и их выдаче Киеву. Просьба об аресте касалась принимавших участие в конфликте в Донбассе. 14 августа в Генпрокуратуре России сообщили, что задержанные в Белоруссии 32 гражданина России возвращены на родину, еще один задержанный, имеющий гражданство двух стран, остался на белорусской территории.