Страны G20 приняли декларацию по итогам саммита в Риме

undefined

Лидеры стран «большой двадцатки» признали необходимость достижения глобальной углеродной нейтральности к середине XXI в. Это следует из декларации по итогам саммита G20, который прошел в Риме 30-31 октября, передает ТАСС.

«Мы признаем необходимость достижения глобальных чистых нулевых выбросов парниковых газов, или углеродной нейтральности, к середине века, или примерно к середине столетия», — говорится в документе.

Страны также намерены до 2030 г. сформулировать долгосрочные стратегии для достижения углеродной нейтральности. Способствовать этому могут и новые цели, которые сформулируют до или во время 26-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Лидеры G20 призвали удержать изменение климата на уровне 1,5 градуса, но это потребует «значимых и эффективных действий и приверженности со стороны всех стран».

Участники саммита также договорились поддерживать обеспечение непрерывности медицинских услуг после пандемии COVID-19, укреплять национальные системы здравоохранения и службы первичной медико-санитарной помощи в свете последствий пандемии для психического здоровья и благополучия из-за изоляции и безработицы, говорится в декларации.

Кроме того, лидеры G20 согласились с предложением ОЭСР по введению минимального глобального налога для транснациональных корпораций на уровне 15%.