Володин призвал выступающих против военной операции бюджетников уволиться

Занимающие руководящие должности в бюджетных учреждениях люди, которые высказываются против проведения специальной военной операции на Украине, должны покинуть свои посты. Об этом написал спикер Госдумы Вячеслав Володин в своем Telegram-канале.

«Те, кто находится на обеспечении у государства, а значит — у народа, и предал его, должны уйти с руководящих должностей в бюджетных учреждениях культуры, образования, здравоохранения, других сфер. Подло себя так вести по отношению к нашим солдатам и офицерам, защищающим страну. Будем обязательно спрашивать с министров и настаивать на кадровых решениях», — написал Володин.

В качестве примера он упомянул оперную певицу Анну Нетребко. Она осудила российскую спецоперацию на Украине. Накануне Новосибирский государственный академический театр оперы и балета отменил ее выступление из-за заявления «с осуждением действий нашего государства».

«Иначе как предательством это не назовёшь. Голос есть, а совести нет. Жажда обогащения и славы перевесила любовь к Родине», — написал Володин.

24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции в Донбассе. Целью операции Путин назвал «защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима». США, Канада, ЕС, Великобритания, Япония и другие страны объявили о введении санкций в отношении России.