Путин освободил от должности замглавы МЧС России Ничипорчука

Президент России Владимир Путин освободил от должности замглавы МЧС Виктора Ничипорчука, следует из указа, опубликованного на официальном интернет-портале правовой информации. 

«Освободить Ничипорчука Виктора Михайловича от должности заместителя министра Российский Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий», — говорится в документе. Указ вступает в силу со дня его подписания.

Ничипорчук был назначен на свою должность в июне 2020 г. Он курировал цифровые технологии, цифровизацию министерства, автоматизацию и перевод подразделений МЧС на новые технологии. Ранее в МЧС не существовало должности руководителя по цифровой трансформации. Как сообщили ТАСС в ведомстве, Ничипорчук написал заявление об уходе по собственному желанию.

В марте 2020 г. премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что в России нужно создать «цифровой спецназ» для цифровой трансформации государственной власти. Он уточнил, что ответственные за цифровизацию заместители глав ведомств должны будут внедрять новые формы и методы работы, «на деле доказывать преимущества цифровых технологий своим руководителям, коллегам, а главное — гражданам».