Губернатор Курской области объяснил звуки выстрелов на границе с Украиной

Выстрелы были слышны в Глушковском районе Курской области вечером 17 июля, потому что российские военные приступили к выполнению боевых задач на границе с Сумской областью, сообщил губернатор Роман Старовойт.

«Наши военные приступили к выполнению боевых задач в рамках СВО на границе Глушковского района с Сумской областью. Именно поэтому здесь слышны выстрелы. Прошу граждан сохранять спокойствие», — рассказал Старовойт.

16 июля Старовойт сообщил о минометном обстреле поселка Теткино. В результате обстрела были повреждены несколько домов, никто из мирных жителей не пострадал. Позднее Старовойт уточнил, что со стороны Украины было «больше 20 прилетов». 15 июля губернатор сообщил о минометном обстреле села Дроновка. Никто из местных жителей не пострадал, однако были повреждены здания школы, медпункта, дома культуры, сельсовета и магазина.

Российские регионы, граничащие с Украиной, начали сообщать об обстрелах после начала спецоперации. С середины апреля 6 из 7 регионов ввели «желтый» (высокий) уровень террористической опасности, который затем несколько раз продлевали.