VK Play: 55% россиян справляются со стрессом с помощью видеоигр

Более половины россиян признались, что видеоигры помогают им справляться со стрессом, следует из опроса, проведенного игровой площадкой VK Play. В исследовании приняли участие 1200 респондентов старше 18 лет по всей России.

Результаты исследования показали, что треть россиян считают видеоигры неотъемлемой частью жизни. С помощью видеоигр со стрессом справляются 55% опрошенных. Почти треть (27%) отметили, что лучше всего от тревожности избавляют стратегии. Помимо этого, в лидерах оказались пазлы (21%), симуляторы (20%), а также экшн, ролевые игры (RPG) и спортивные симуляторы — они улучшают самочувствие 10% респондентов.

Объясняя свою увлеченность видеоиграми, 37% опрошенных отметили, что игры позволяют им окунуться в другую реальность и отвлечься от проблем. Почти четверть россиян заявили, что им нравится соревноваться с другими геймерами. Еще 16% респондентов видеоигры помогают развивать воображение, а 10% таким способом находят новых друзей.

Опрошенные геймеры также отметили, что видеоигры способствуют их всестороннему развитию. Так, 47% таким образом улучшают навыки критического мышления, а 43% чувствуют улучшение координации и моторики от игры. Еще 30% респондентов видеоигры помогают развивать лидерские качества, а 23% прокачали коммуникативные навыки — им стало проще начинать разговор с незнакомыми игроками.

В начале июля VK Play также проводил опрос среди геймеров, который был приурочен ко Дню семьи, любви и верности. Выяснилось, что каждый пятый российский геймер (18%) нашел пару в видеоиграх. Почти у половины (49%) опрошенных благодаря видеоиграм появился хороший друг, а еще 38% нашли участника в команду.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса