ФСБ заявила о предотвращении покушения на бизнесмена Константина Малофеева

По данным спецслужб, украинские силовики планировали взорвать его автомобиль
Евгений Разумный / Ведомости

ФСБ сообщила, что предотвратила покушение на руководителя группы компаний «Царьград» Константина Малофеева, пишет ТАСС.

По данным ведомства, организатором преступления является один из руководителей так называемого Русского добровольческого корпуса (участвует в боевых действиях против российских войск на стороне Украины) Денис Капустин (известен под псевдонимом Никитин). Отмечается, он Капустин живет на Украине и действует под контролем СБУ.

В ФСБ рассказали, что злоумышленники хотели взорвать автомобиль Малофеева с помощью самодельной взрывчатки. Аналогичный теракт агенты украинских спецслужб ранее совершили против журналистки Дарьи Дугиной, напомнили в ведомстве.

ФСБ также опубликовала видео, на котором показан момент минирования и разминирования машины Малофеева. В первой части ролика мужчина на улице в черной куртке и маске приближается к автомобилю Mercedes и, как утверждает ФСБ, устанавливает бомбу под него. На следующих кадрах при помощи робота сотрудники спецслужбы извлекают взрывное устройство из автомобиля бизнесмена. На кадрах разминирования автомобиль стоит в помещении, похожем на подземный паркинг.

После публикации ФСБ Малофеев сообщил, что с ним все в порядке. Он также выразил надежду, что виновные в убийстве Дугиной будут арестованы.

«Спасибо всем друзьям за слова поддержки. Хочу заверить, что ни сегодня, ни завтра ничто — ни угрозы, ни теракты — не повлияют на мою горячую и искреннюю патриотическую позицию», — написал Малофеев в своем Telegram-канале.

Помимо покушения на Малофеева, Капустин также причастен к попытке подрыва объекта нефтегазового комплекса в Волгоградской области. ФСБ пресекла теракт в августе 2022 г. Утверждается, что Капустин был организатором теракта, осуществить задуманное должны были сторонники организованных им праворадикальных организаций. При задержании россияне Кейнер и Ушаков были нейтрализованы, уточнили в ведомстве.

2 марта Капустин появился на видео Русского добровольческого корпуса, в котором украинские бойцы утверждали, что перешли российско-украинскую границу и попали на территорию Брянской области. В ФСБ заявили, что он является организатором и участником нападения на российский регион. В результате обстрела погибли двое местных жителей, ранен 10-летний ребенок. В офисе украинского президента отвергли сообщения о причастности Киева к атаке территории России.

Президент РФ Владимир Путин охарактеризовал инцидент в Брянской области как теракт, а диверсантов назвал «неонацистами» и «террористами», также сравнив их с убийцами Дугиной.

Журналистка Дарья Дугина погибла 20 августа прошлого года. Автомобиль ее отца, философа и публициста Александра Дугина, на котором она возвращалась с фестиваля «Традиция», взорвался и загорелся. Спустя два дня ФСБ обвинила в причастности к убийству украинские спецслужбы. По данным ведомства, преступление совершили граждане Украины Наталья Вовк и Богдан Цыганенко. В ноябре Басманный суд Москвы заочно арестовал Вовк на два месяца, она объявлена в международный розыск.