РБК: «Аэрофлот» впервые отправил самолет на техобслуживание в Иран

Российская авиакомпания «Аэрофлот» 5 апреля впервые отправила один из своих самолетов для ремонта в Иран. Об этом сообщил РБК со ссылкой на источники, близкие к перевозчику.

«5 апреля широкофюзеляжный лайнер Airbus A330-300 с регистрационным номером RA-73700 перелетел в Тегеран, где воздушное судно обслужат технические специалисты крупнейшего иранского перевозчика Mahan Air», — сказано в материале.

Уточняется, что самолету необходимо обслуживание стоек шасси. Ранее «Аэрофлот» использовал для этого мощности гонконгской HAECO. Однако после введения санкций под ограничения попали услуги ремонта и поставки запчастей российским авиаперевозчикам.

По словам представителя «Аэрофлота», технические возможности иранских компаний в области ремонта самолетов будут дополнять возможности группы «Аэрофлот». Как отметил гендиректор «Аэрофлот-Техникс» (входит в группу «Аэрофлот») Михаил Коробович, в этом году компания будет увеличивать объем выполняемых технических работ и в результате «станет крупнейшим в России центром технического обслуживания и ремонта отечественной и западной авиационной техники». По итогам 2022 г. «Аэрофлот-Техникс» выполнила свыше 300 форм периодического техобслуживания самолетов, добавил Коробович.

В конце марта министр транспорта Виталий Савельев сообщил о функционировании в России более 200 технических организаций и о наличии 23 ангаров, в которых можно обслуживать одновременно 80 самолетов. Благодаря этому обслуживание авиатранспорта возможно без простоя и долгих очередей, добавил Савельев.