Генпрокуратуру попросили возбудить дело о госизмене в отношении Ахеджаковой

Генпрокурора Игоря Краснова попросили признать народную артистку России Лию Ахеджакову иноагентом и возбудить в ее отношении уголовное дело о госизмене. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на обращение главы Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталия Бородина в генпрокуратуру. 

«Просим вас поручить уполномоченным органам провести проверку и привлечь Лию Меджидовну Ахеджакову к уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных ст. 275 ("Государственная измена"), 280.3 ("Публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ") и 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды")», – сказано в документе. 

В обращении уточняется, что Ахеджакова уволилась из «Современника» из-за своих проукраинских высказываний. Помимо этого она сообщала, что отправляла деньги украинской армии и призывала других сделать то же самое, добавил Бородин. В связи с этим он предложил лишить Ахеджакову почетных званий и наград.

9 апреля в «Современнике» подтвердили информацию о том, что Ахеджакова уволилась из театра. Сама она сообщила об этом в конце марта и добавила, что не планирует уезжать из России. 

Ахеджакова исполняла роли в трех постановках из репертуара театра. В феврале актриса заявила «РИА Новости», что ролей у нее не осталось после того, как «Игру в джин» с ее участием заменили другими постановками. Актриса говорила РБК, что о снятии спектакля она узнала от директора театра Юрия Кравеца. После этого 10 марта она опубликовала письмо, попрощавшись с «любимой сценой». В «Современнике» тогда опровергли ее увольнение. 

Ахеджакова в 1962 г. окончила ГИТИС, в 1977 г. ее приняли в труппу московского театра «Современник». На сайте театра отмечено, что актриса является обладательницей многочисленных наград и премий, в том числе «Ники».