ЦБ:​​ мобилизованные могут оформить кредитные каникулы «задним числом»

Военнослужащие, призванные в рамках частичной мобилизации, могут оформить кредитные каникулы «задним числом», следует из разъяснений на сайте Банка России.

«Мобилизованный или другой участник СВО вправе направить требование о кредитных каникулах в любой момент до конца 2023 года и определить их началом любую дату, начиная с 21 сентября 2022 года, но не ранее даты мобилизации или начала участия в СВО», — говорится в сообщении.

В регуляторе уточнили, что при этом кредитные каникулы для мобилизованного начнутся не ранее даты подачи требования. С этого момента все начисленные проценты пересчитываются по правилам расчета во время кредитных каникул, начисление пени на этот период отменяется.

Частичная мобилизация шла в России с 21 сентября по 31 октября 2022 г. В связи с этим правительство ввело ряд мер мер поддержки для военнослужащих, участвующих в спецоперации.

В частности, в начале октября прошлого года президент РФ Владимир Путин подписал закон о предоставлении мобилизованным кредитных каникул по потребительским и ипотечным кредитам и займам. Аналогичную меру поддержки утвердили для малого и среднего бизнеса, если их единственные собственники были мобилизованы.