Чернышенко: правительство поддержит вузы в новых регионах
Правительство России окажет всестороннюю поддержку вузам новых регионов, заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко, который посетил с рабочей поездкой Донбасс.
В аппарате политика сообщили, что в рамках рабочего визита в Донецкую народную республику Чернышенко посетил Приазовский государственный технический университет (ПГТУ) Мариуполя, Донецкое училище олимпийского резерва, стадион «Донбасс арена».
Помимо всесторонней поддержки правительством вузов новых регионов Чернышенко заявил также о важности взаимодействия образовательных структур, местного производства и бизнеса.
«Важно также оставить здесь студентов, чтобы молодежь не уезжала. Правительство России поможет во всем, что вам нужно, на федеральном уровне, включая инструменты национального проекта «Наука и университеты», – сказал политик.
Исполняющий обязанности ректора ПГТУ Игорь Кущенко рассказал Чернышенко, что уже в этом году вуз планирует принять около 700 студентов и в будущем увеличивать численность учащихся.
В аппарате Чернышенко подчеркнули, что в рамках программы социально-экономического развития новых регионов к марту 2024 г. в ДНР запланировано восстановление 12 спортивных объектов, создание 6 ФОКов открытого типа, а также закупка спортивного оборудования и экипировки. Говоря о цифровизации, в аппарате политика отметили, что в ДНР к осени 2023 г. должны быть построены 639 базовых станций и подключены более 1250 социально значимых объектов.